Alrededor de 50 atletas participaron del Torneo Ciudad de Balcarce

El pasado sábado se desarrolló en la Pista de Atletismo “Serapio Gómez”, emplazada en el Cerro El Triunfo, el denominado “Torneo Atlético Ciudad de Balcarce”, organizado por la Asociación Atlética Balcarce, el cual contó con la participación de cerca de 50 deportistas de la ciudad y la zona.

En la oportunidad, se llevó a cabo un arduo trabajo, tanto en la planificación del evento, como en el cierre y seguridad del circuito, y fiscalización de las competencias.

LOS GANADORES:

Damas U8

  • Pelota Softball: Renata Méndez (AACYC)
  • Salto Largo: Justina Farías (WG)
  • 40m: Justina Farías (WG)
  • 400m: Justina Farías (WG)

Caballeros U8

  • Pelota Softball: Nehemías Lescano (CACCE)
  • Salto Largo: Nehemías Lescano (CACCE)
  • 40m: Joaquín Lombardini (AACYC)
  • 400m: Joaquín Lombardini (AACYC)

Damas U10

  • Pelota Softball: Catalina Leiva
  • Salto Largo: Catalina Leiva
  • 40m: Mora Guerra (WG)
  • 400m: Mora Guerra (WG)

Caballeros U10

  • Pelota Softball: Simón Arias Pécora (AACYC)
  • Salto Largo: Lucio Acosta (WG)
  • 40m: Lucio Acosta (WG)
  • 400m: Lucio Acosta (WG)

Damas U12

  • Pelota Softball: Ángela Balatti Faberi (AACYC)
  • Salto Largo: Ángela Balatti Faberi (AACYC)
  • 50m: Francesca De Luca (AACYC)
  • 600m: Ángela Balatti Faberi (AACYC)

Caballeros U12

  • Pelota Softball: Mateo Buzada Massimino (AACYC)
  • Salto Largo: Thiago González (CACCE)
  • 50m: Jeremías Jove (CACCE)
  • 600m: Thiago González (CACCE)

Caballeros U14

  • Lanzamiento de Bala: Jesús Coria (AACYC)
  • Salto Largo: Jesús Coria (AACYC)
  • 600m: Jesús Coria (AACYC)

Damas U16

  • 600m: Zoe Argüello (CACCE)

Caballeros U16

  • Salto Largo: Emiliano Hernández (AACYC)
  • 200m: Emiliano Hernández (AACYC)
  • 600m: Matías Charmelo Balatti (AACYC)

Damas U18

  • 800m: Sofía Pérez (CACCE)

Damas U20

  • Salto Largo: Marisol Ramírez (AACYC)
  • 800m: Shalom Lescano (CACCE)

Damas U23

  • 5000m: Sofía Bogado (WG)

Damas Mayores

  • 800m: Florencia Buide (WG)

Caballeros Mayores

  • 5000m: Abdías Lescano (CACCE)

Caballeros Master 40-44

  • Lanzamiento de Bala: César Casas (AAMNQ Necochea)
  • 200m: César Casas (AAMNQ Necochea)
  • 800m: César Casas (AAMNQ Necochea)
  • 5000m: César Casas (AAMNQ Necochea)

Damas Master 45-49

  • 800m: Verónica Dolesor

Caballeros Master 50-54

  • 200m: Felipe Ramírez (AACYC Balcarce)
  • 800m: Felipe Ramírez (AACYC Balcarce)

Damas Master 60-64:

  • 200m: Elena González (AAMNQ Necochea)
  • 800m: Elena González (AAMNQ Necochea)
  • 3000m Marcha: Elena González (AAMNQ Necochea)

Caballeros Master 60-64:

  • 800m: Miguel Amaya
  • 5000m: Miguel Amaya

Caballeros Master 65-69:

  • Lanzamiento de Bala: Eduardo González (AAMNQ Necochea)
  • 200m: Eduardo González (AAMNQ Necochea)
  • 800m: Eduardo González (AAMNQ Necochea)
  • 3000m Marcha: Eduardo González (AAMNQ Necochea)

Caballeros Master 75 en adelante

  • 3000m Marcha. Felipe Pereyra

Postas 4x50m:

  • Damas: WG (Farías-Guerra-Guerra-Guerra)
  • Mixtas: AACYC (Balatti Faberi-Marmol-Buzada Massimino-De Luca)
  • Caballeros: CACCE-AACYC (González-Lescano-Jove-Coria)

Postas 4x100m:

  • Damas: CACCE (B.Lescano-Argüello-Pérez-S.Lescano)
  • Caballeros: AACYC (Circelli-Charmelo Balatti-Hernández-Méndez)
  • Mixtas: CACCE (A.Lescano-Candia-B.Lescano-S.Lescano).

FOTOS:









Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio