Ya se palpita la final provincial de los Juegos Bonaerenses

Se realizó anoche una reunión en el Teatro Municipal “Luis Conti” en la estuvieron presentes los participantes en cada una de las disciplinas culturales y deportivas que disputarán la final provincial de los Juegos Bonaerense, como también los entrenadores y padres.

En la oportunidad, se indicaron distintos puntos relacionados a lo que será el alojamiento en la vecina ciudad balnearia y el horario de partida que será el 1 de octubre, a las 7.30, desde la sala “Dr. Victorio Tommasi”.

Los clasificados a la final provincial, que se disputará del 1 al 6 de octubre, en el área deportiva, son los siguientes:

Ajedrez

  • Sub-18, masculino, no federados: Sebastián Santos.

Atletismo

  • Sub-16, masculino, libre: Matías Charmelo Balatti (2.000 metros).
  • Sub-18, femenino, libre: Shalom Lescano (1.500 metros); Valentina Moreno (100 metros) y Erika Saravia Paván (salto en largo).
  • Posta, Sub-18 femenino, libre: Rocío Reyes, Valentina Moreno, Erika Saravia Paván y Pía López Pintos.

Basquetbol 3 vs. 3

  • Sub-18, masculino, libre: Thiago Frutos, Iván Montenegro, Lautaro González y Emilio Bellos Pinilla.

Bonaerenses en Carrera

  • Sub-18, masculino, libre: José Charmelo.
  • Sub-18, femenino, libre: Sofía Pérez.
  • Universitario masculino libre: Iván López Idiart.
  • Universitario femenino libre: Sofía Bogado.

Fútbol 11

  • Sub-18, masculino, Escolar Abierto: Manuel Oviedo; Lautaro Noble, Bautista Cabrelli, Thiago Dipierro, Valentino Martino, Lautaro Bibbó, Emilio Piedra, Bautista Alessio, Fausto Zappu, Lucas Gordon, Felipe Mancini, Bautista Giménez, Thiago Avendaño, Federico De Esteban, Tomás Berenguer y Fermín Torres.
  • Sub-16, femenino, Escolar Abierto: Aldana Rojas, Sonia Menéndez, Brisa Jazmín Ale, Brisa Castro, Francesa Arévalo, Josefina Vilches, Jorgelina Vargas, Celeste Villalba, Abril Caro, Martina Marzano, Mara Aguilar, Delfina Isasa, Jazmín Arévalo y Fiorella Rosatto.

Natación

  • Sub-14, masculino, no federados: Manuel Lobato (50 metros libres), Dante Lofiego (100 metros libres) y Juan Cruz Pérez Casco (100 metros espalda).
  • Sub-14, femenino, no federados: Sofía Maitía (100 metros libres).
  • Sub-16, masculino, no federados: Agustín Lobato (50 metros libres) y Gaspar Capurro (100 metros espalda).
  • Universitario masculino libre: Matías Melucci Pastorino (200 metros libres).
  • Universitario femenino libre: Constanza Petti (100 metros mariposa).

Tenis

  • Sub-16, masculino, libre doble: Tomás Bartosik y Ramiro Santamaría.

Tenis de mesa

  • Sub-14, masculino, no federados: Gabriel Requena. 
  • Sub-16, masculino, no federados: Nicolás Aznar.
  • Universitario femenino libre: Lucía Berruet.
  • Sub-18 masculino libre: Nicolás Bianchini.
  • Mixto, + 18, libre, personas trasplantadas: Nazareno Ramírez.

Automovilismo

  • Sub-18, mixto, libre: Juan Martín Costa. 

Voley

  • Sub-15, femenino, Escolar Abierto: Agustina Aravena, Julieta Arias, Anelise Pinchulef, Brisa Roa, Rocío Frade, Ariadna Leguizamón, Melanie Silva, Gisell Godoy, Renata Zarza y Milena Ordóñez.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio