Con una jornada extremadamente calurosa como marco, dio inicio este martes en el Estadio “Juan Carlos Gentile”, el 16° Torneo Nacional de fútbol infantil “Ciudad de Balcarce”, del cual toman parte 54 equipos repartidos en 4 categorías, y que pone en juego la Copa “Javier Vallina” a la divisional principal. Jornada más que agradable con una presencia superior a las 2.000 personas y pleitos bastante entretenidos bajo un importante protocolo de prevención tanto entre los mayores como en los chicos.
En lo deportivo se vieron cotejos de todo calibre, teniendo un poco más de competición los partidos de la categoría principal, supeditada mayormente al Estadio mayor, al tiempo que las demás divisiones cotejaron en las canchas auxiliares a tal efecto. En su debut, Racing cosechó una sola victoria en la categoría 2012, mientras que en las demás solo sufrió caídas. Promediando la jornada se desató una torrencial lluvia que truncó la competición a las categorías menores, disputándose únicamente la actividad principal.
Así, y luego de amainado el chaparrón, solo se dio curso a los partidos de la categoría 2010, donde para entonces ya era tiempo de los debuts de Vélez Sarsfield frente a Victoria (La Plata) y Lanús vs, Defensores (Ayacucho), en cancha 1; y de Ferrocarril Roca (Las Flores) y Atlético Ayacucho, en cancha 2. En la continuidad proseguirá el certamen con la segunda jornada que incluiría, en horario a confirmar, a los partidos reprogramados. Esta acción se resolvía este martes, ante el probable de jugarse al final de la fase clasificatoria.
MARTES 25 - JORNADA 1
2010
Independiente (MdP) 0 - Newell's (Necochea) 6
R. Santamarina (Tandil) 0 - CAI (CR) 3
Racing FC 1 - Gimnasia (Necochea) 2
Independiente (Tandil) 0 – Liniers (BB) 5
Gimnasia Esgrima (AFA) 2 - Kimberley (MdP) 2
Estudiantes (AFA) 5 - Atlético San Manuel 0
Vélez Sarsfield (AFA) 5 - Victoria (La Plata) 0
Gimnasia (Necochea) 2 – Deportivo Mechongué 0
Lanús (AFA) 9 - Defensores (Ayacucho) 0
Atlético (Ayacucho) 2 – FC Roca (Las Flores) 7
2011
Sportivo Trabajo/Mitre 1 – R. Santamarina 1
CAI (CR) 4 – Gimnasia (Necochea) 2
Ferroviarios 0 – Los Ángeles Negros 5
Mataderos 3 – Boca/San Agustín 0
Racing FC (blanco) – Liniers – reprogramado por lluvia
Estrella Polar – Gimnasia (Necochea) - reprogramado por lluvia
2012
Sportivo Trabajo/Mitre 1 – Independiente (Tandil) 1
Kimberley 5 – Estación Quequén 0
Racing FC (celeste) 8 – San Lorenzo (Balcarce) 0
Independiente (MdP) 2 – Deportivo Fletes (LP) 0
Racing FC (celeste) – El Cañón – reprogramado por lluvia
Estrella Polar – Ferroviarios – reprogramado por lluvia
2013
Estación Quequén 4 – Racing FC (blanco) 3
Independiente (MdP) 9 – Racing FC (azul) 0
Racing FC (blanco) 1 – Atlético San Manuel 4
Sportivo Trabajo/Mitre 9 – Ferroviarios 0
Victoria – Racing FC (celeste) – reprogramado por lluvia
MIERCOLES 26 - JORNADA 2 (*)
2010
13.45| Independiente (MdP) – Defensores (Ayacucho)
15.00| Independiente (Tandil) - Victoria
16.15| Aldosivi – Deeportivo Mechongué
17.30| Atlético Ayacucho – Kimberley
17.30| R. Santamarina – Atlético San Manuel (cancha 2)
18.45| Lanús (AFA) – Newell´s (Necochea)
20.00| Gimnasia (AFA) – FC Roca (Las Flores)
20.00| Aldosivi – Racing FC (cancha 2)
21.15| Estudiantes (AFA) – CAI (CR)
22.30| Vélez Sarsfield (AFA) - Liniers
2011
13.45| Ferroviarios – Racing FC (blanco)
15.00| Sportivo Trabajo/Mitre – CAI (CR)
16.15| Racing FC (celeste) – R. Santamarina
18.45| Liniers – Boca/San Agustín
21.15| Estrella Polar – Racing FC (celeste)
22.30| Los Ángeles Negros - Mataderos
2012
15.30| Ferroviarios – Estación Quequén
16.45| Kimberley – Estrella Polar
18.00| Aldosivi – Independiente (Tandil)
19.15| Atlético San Manuel – Independiente (MdP)
20.30| Aldosivi – San Lorenzo
21.45| Sportivo Trabajo/Mitre – El Cañón
2013
15.30| Racing FC (blanco) – Racing FC (celeste)
16.45| Estación Quequén - Victoria
18.00| Racing FC (blanco) – Deportivo Fletes
19.15| Independiente (MdP) – Sportivo Trabajo/Mitre
20.30| Racing FC (azul) – Ferroviarios
(*) no incluye las reprogramaciones de la jornada 1.