Circuito Balcarceño de Tenis: Lenzi y Fernandez, primeros campeones del Torneo de Singles

En la jornada de ayer hubo actividad correspondiente al 1er Torneo de Singles del Circuito Balcarceño de Tenis, clasificatorio a la “Copa Davis” de los clubes Social y Campo de Pato y Sportivo Trabajo, ocasión en la cual se consagraron los dos primeros campeones y otro participante accedió a la definición de su categoría para este próximo fin de semana:

- 4ªD: Julia Lenzi a Elisa Giacaglia 4/3 4/3 (final Copa de Plata)

- 6ª: Gabriel Fernández a Ramiro Santamaría x WO (final Copa de Oro)

- 4ªC: Leandro Manfredi a Facundo Martino 4/3 4/3 (semifinales Copa de Oro)

Este sábado, en tanto, se jugarán las demás instancias definitorias de la mayoría de las divisionales participantes. Desde la organización se determinó el siguiente cronograma de enfrentamientos:

- SEDE CAMPO DE PATO

9.00 - 3ªD: Fátima Simoiz - Mercedes Pettigrosso (semifinales Copa de Oro)

9.00 - 4ªD: Mariela Rojo - Daiana Ochoa (semifinales Copa de Oro)

9.00 - 5ª: Joaquín Mocoroa - Guillermo Soho (semifinales Copa de Plata)

10.00 - 2ª: Gonzalo Viera - Joaquín Aller Atucha (semifinales Copa de Oro)

10.00 - 3ªC: Franco Gáspari - Marcos Zupan (semifinales Copa de Oro)

10.00 - 3ªC: Juan Martín Quiles - Leandro Manfredi (semifinales Copa de Oro)

10.00 - 6ª: José Luis Cavuotti - Martín López (semifinales Copa de Plata)

11.00 - 4ªC: Francisco Rodríguez Llanos - Diego Vildoza (semifinales Copa de Oro)

11.00 - 4ªC: Agustín Giaquinto - Juan Cruz Pintos (semifinales Copa de Plata)

11.00 - 5ª: Gustavo Fillipini - Ignacio Cerono (semifinales Copa de Oro)

11.00 - 5ª: Esteban Reino - Juan Petruccelli (semifinales Copa de Oro)

11.00 - 5ª: Pablo Salinas - Pablo Galante (semifinal Copa de Plata)

13.30 - 4ªC: Gonzalo Scioli - Gonzalo Aranda (semifinales Copa de Oro)

13.30 - 3ªC: Ganador Gáspari/Zupan - Ganador Quiles/Manfredi (final Copa de Oro)

13.30 - 3ªD: Carolina López - Ganadora Simoiz/Pettigrosso (final Copa de Oro)

14.30 - 5ª: Ganador Filippini/Cerono - Ganador Reino/Petruccelli (final Copa de Oro)

14.30 - 3ªD: Solange Vinaccia - Mariana Bernard (final Copa de Plata) 

14.30 - 6ª: Nicolás Navarro - Ganador Cavuotti/López (final Copa de Plata)

14.30 - 5ª: Ganador Mocoroa/Sojo - Ganador Salinas/Galante (final Copa de Plata)

15.30 - 2ª: Leandro Manfredi - Ganador Viera/Aller Atucha (final Copa de Oro)

15.30 - 4ªC: Leandro Iacovelli - Ganador Pintos/Giaquinto (final Copa de Plata)

15.30 - 3ªC: Gonzalo Scioli - Joaquín Aller Atucha (final Copa de Plata)

15.30 - 2ª: Franco Gáspari - Tomás Nesteruk (final Copa de Plata)

COMIENZA EL DOBLES

También dará inicio este sábado el Primer Torneo de Dobles del Circuito Balcarceño de Tenis, con partidos en las categorías masculinas (A, B y C) y femeninas (3ª y 4ª), a cumplirse en las canchas de Campo de Pato y Sportivo Trabajo.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio