Rally: Gastón Pasten lideró en la general del Maxi Rally T Federal

Comenzó este viernes la segunda fecha del Rally Federal en Balcarce, cuya etapa se desarrolló íntegramente desde el Autódromo Juan Manuel Fangio, pasando por la Fundación Fangio y la localidad de Los Pinos. La categoría comparte protagonismo con el Rally Argentino en un evento organizado por la Municipalidad de Balcarce, con la colaboración del Auto Club Balcarce y de la Asociación Autódromo y desarrollando fecha doble culminando sus acciones este domingo.

Con un parque de 94 vehículos anotados, la categoría, que se distribuye en nueve sub divisionales, tuvo en su primera jornada como ganadores en la General al sanjuanino Gastón Pasten (VW Polo) en 39’02”07, seguido del chivilcoyano Rodrigo Di Salvo (Peugeot 208) a 22”06 y del cordobés Mario Baldo (Citroën) a 1’44”09, en Maxi Rally t, mientras que en Maxi Rally se impuso cordobés Santiago Baldo (Citroën) en 42’27” seguido del santafesino Alejandro Aquiles (Palio), a 1h20’57”.

Por su parte, en clase N4 se impuso el neuquino Eduardo Lonati (Subaru) en 44’40”, mientras que en Junior se impuso el piloto de Coronel Suárez, Esteban Bilbao (Clio) en 44’03”. Asimismo, en clase A, dominó las acciones el bragadense Francisco Sanz (VW Gol) en 45’32, seguido del rosarino Ever Rodríguez (VW Gol) y del piloto de Coronel Suárez Juan Martín Arroqui (VW Gol). En N7 se impuso el colonense Emanuel Bracco (VW Gol) en 44’20”, seguido del toldense José Franco (VW Gol).

En N3 el mejor registro general fue para el pergaminense José Lavezzari (Peugeot 307) en 2h00’. En tanto, en N2 dominó el de Coronel Suárez Martín Maisonnave (Fiesta) en 45’33”, seguido del sanjuanino Sebastián Landa (Fiesta) y del chivilcoyano Lucas Ginnety (Fiesta). Finalmente, en N1 ganó el entrerriano Joaquín Terraza (VWGol) en 47’19”, seguido del capitalino Francisco Martorelli (Gol) y del arrecifeño Marcelo Petri (Gol). Continúa este sábado en “El Volcán” y “Los Cardos”.

RALLY EN BALCARCE

(Resto de la programación)

SÁBADO

  • 07:00 a 11:00hs. Reconocimientos Carrera 3º Fecha
  • 08:00 a 11:00hs. Verificaciones Técnicas
  • 11:00 a 11:30hs. Verificación autos observados
  • 14:00hs. Publicación de tripulaciones habilitadas para largar 3º Fecha y Orden de Largada.
  • 15:30hs. Largada 1er. Auto – CH 00
  • 18:41hs. Ingreso a Parque Cerrado Final 1º auto
  • 20:00hs. Publicación Clasificación

DOMINGO

  • 07:30hs. Largada Día 2 – 1er. Auto – CH 2E
  • 13:27hs. Ingreso a Parque Cerrado Final 1º auto
  • 15:00hs. Ceremonia de Premiación ambas categorías
  • 15:30hs. Verificación Técnica Final
  • 17:00hs. Reunión de Comisarios
  • 17:30hs. Publicación de Clasificación Final
(A5)

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio