Se entregaron los premios Juan Manuel Bordeu

En el marco de la 28ª Edición de la Fiesta Nacional del Automovilismo, se desarrolló ayer, en el Museo Juan Manuel Fangio la entrega de los premios Juan Manuel Bordeu a los campeones del automovilismo zonal, temporada 2019.
Fue la entrega Nº 15, en un año muy emotivo ya que se cumplen 30 años de la partida de "Maneco" Bordeu y desde la institución le brindaron un homenaje a quien fue campeón del Turismo Carretera con la "Coloradita" en 1966.
La ceremonia la abrió el Presidente de la Fundación "Juan Manuel Fangio", Antonio Mandiola, quien dio las palabras de bienvenida.

RECONOCIMIENTOS
Posteriormente, "Cacho Fangio" y el intendente municipal Esteban Reino, hicieron entrega de un reconocimiento al ex piloto Pedro Passadore, un ícono del automovilismo uruguayo, que fue campeón de la F1 Mecánica Nacional en 1976 y 1977.
Además, la Fundación Juan Manuel Fangio a través de Hugo Pastorino, hizo entrega de un reconocimiento a Mario Alberghini por su permanente colaboración con la Fundación.
El Auto Club Balcarce recibió una distinción por su trabajo y aporte en la puesta en valor del Autódromo Municipal "Juan Manuel Fangio", celebrando la vuelta del automovilismo zonal. Santiago Mangoni también fue reconocido por su primer triunfo en el Turismo Carretera en el 2019.
Matías Bonazzola, fue distinguido por ser el primer piloto que compite con un auto adaptado, debido a la falta de su brazo izquierdo, siendo un ejemplo de vida.

PREMIACIÓN
Luego de los reconocimientos a los distintos pilotos, se hizo entrega de los premios Juan Manuel Bordeu a los campeones zonales de nuestro automovilismo.

KARTING REGIONAL
- Bautista Moreno, campeón en la categoría 110 C.C, entregó Yvonne Bordeu (hija de Juan M. Bordeu)
- Marcos Faveri, campeón en la categoría 150 C.C, entregó Francisco Macri (nieto de Juan Manuel Bordeu)
-Ariel Grave, campeón en la categoría 200 C.C, entregó Carmen Bordeu.

KARTING DEL ATLANTICO
-Gonzalo Valentino Godoy, campeón en la categoría Promocional, entregó Agustina Macri
- Leonel Fernández Vieytes, campeón en la categoría Junior, entregó Julián Santero.
-Diego Garrido, campeón en la categoría Master, entregó Carlos Bianchini.
-Ulises Cepeda, campeón en Sudam, entregó Rubén Juan Fangio.

AUTOMOVILISMO ZONAL
-Pablo Javier Felkenagen, campeón del Promocional del Atlantico, entregó Matias Rossi.
-Santiago Lantella, campeón Monomarca Fiat Clase 1, entregó Juan María Traverso.
-Braian y Fernando De Palma, campeones del TC 2000 del Atlántico, entregó Oscar "Cacho" Fangio.
-Christian Iván Ramos, campeón del Turismo Special de la Costa, entregó Oscar "Pincho" Castellano.
-Alejandro Argumedo, campeón del TC del Sudeste, entregó Luis Landriscina
-Walter Kevin, campeón de la Clase B de APAC, entregó Ernesto "Tito" Bessone.
-Damián Pedrero, campeón Turismo Sport 1850, entregó Mariano Altuna
-Tomás Eracarret, campeón de la Clase A de APAC, entregó Daniel Herrero.
- Nahuel Madina, campeón del monomarca del Salado, entregó Ianina Zanazzi.
Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio