Cargando...

Espere un momento por favor.

18 de junio de 2019

Clasificados a la etapa regional de los juegos bonaerenses 2019

La Subsecretaría de Deporte y Recreación informa que ha finalizado la etapa local de la edición 2019 de los Juegos Bonaerenses. En la mayoría de las disciplinas se han clasificados a la fase regional, que comenzará el próximo martes. 
Los clasificados en cada deporte son los siguientes: 
AJEDREZ
-Sub-14 masculino: Valentín Gutiérrez. 
-Sub-18 masculino: Mateo D’Elía.
ATLETISMO
Sub-14 femenino
-2.000 metros: Sofía Pérez.
Sub 14 masculino
-2.000 metros: Francisco Pérez. 
Sub-16 femenino
-2.000 y 400 metros: Shalom Lescano.
-100 metros: Sol Olida. 
Sub 16 masculino
-100 y 400 metros: Nicolás Lust.

Sub-18 femenino
-1.500 metros: Lucía Pérez.
-100 metros: Zoe Jabobi.
-400 metros: Sabrina Alfano.
-Salto en largo: Sofía Redondo. 
Sub 18 masculino
-100 metros: Alexis Barria.
-Salto en largo: Iván Montes. 
BÁSQUETBOL 3 x 3
-Sub-14 masculino: Sportivo Trabajo (Fausto Casalí, Thiago Frutos, Kevin Lupo e Iván Montenegro).
-Sub-16 masculino: Sportivo Trabajo (Tiziano Astudillo, Emanuel Colaneri, Joaquín Mayer y Bautista Oscoz).
-Sub-18 masculino: Instituto Adventista Balcarce.
-Sub-18 femenino: Instituto Adventista Balcarce. 
BEACH VOLEY
-Sub-14 femenino: EES Nº 5.
-Sub-14 masculino: EES Nº 5.
-Sub-16 masculino: EES Nº 5.
-Sub-18 femenino: EES Nº 5.
BOCCIA
-Más 18/BC1: Rocío Romero.
-Más 18/BC2: Aldana Mora.
-Sub 18/BC4: Bautista Botta. 
FUTSAL
-Sub-16 masculino: EES Nº 1.
-Sub-18 masculino: EES Nº 3.
FUTBOL 5
-Sub-14 femenino: EES Nº 9.
-Sub-18 femenino: Instituto Adventista Balcarce.
FUTBOL 11
-Sub-14 masculino: EES Nº 3.
-Sub-16 masculino: EES Nº 1.
-Sub-18 masculino: EES Nº 1.
FUTBOL PLAYA
-Sub-14 masculino: Envión.
-Sub-16 masculino: Envión. 
HANDBALL
-Sub-14 masculino: Santa Rosa de Lima. 
-Sub-14 femenino: EES Nº 1.
-Sub-16 masculino: EEST Nº 1.
-Sub-18 masculino: EEST Nº 1.
-Sub-18 femenino: EES Nº 3.
HOCKEY
-Sub-16 femenino: Club Social y Campo de Pato “General Balcarce”.
-Sub-18 femenino: Club Social y Campo de Pato “General Balcarce”.
NATACIÓN
-Convencional: Bernardita Del Saz, Violeta Lauro, Gerónimo Colella y Alejo Cassiba.
-PCD: Gabriel Caso.
PADEL
-Sub-14 masculino: Santa Rosa de Lima (Mateo Rivero/Mateo Gastaldi).
TENIS
-Sub-14 (single) masculino: Valentino Martino.
-Sub-16 (single) femenino: Agustina Guerra. 
-Sub-18 (single) masculino: Matías Scorza. 
TENIS DE MESA
-Lucía Berruet, Juan Cruz Lencina, Nicolás Bianchini y Nicolás Aznar. 
VOLEIBOL
-Sub-18 masculino: Instituto Adventista Balcarce.
-Sub-18 femenino: Instituto Adventista Balcarce. 
A la final provincial
Vale destacar que el Sub-14 de rugby, perteneciente al Club Social y Campo de Pato “General Balcarce”, consiguió el pasaje a la final provincial que se desarrollará en  Mar del Plata entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre.


Compartir: FacebookTwitter