Más de 50 equipos y clubes de AFA jugarán la “Balcarce Cup”

Durante el finde del 18 al 21 de noviembre, ya en plena gesta Mundialista, Los Patos FC desplegará el 2° Torneo de Futbol Infanto Juvenil SUB11 “Balcarce Cup”, que vuelve al plano competitivo, luego de tres años (el último certamen terminó el 18 de noviembre de 2019 y consagró a Vélez Sarsfield). El evento, que fue presentado el pasado miércoles, agrupará a un total de 53 equipos (4 de AFA) y varios de Balcarce y zona repartidos en cuatro categorías de disputa: 2011 (16), 2012 (14), 2013 (14) y 2014 (9), que a su vez tendrán zonas de tres y cuatro equipos clasificando los dos mejores a la etapa eliminatoria. El lunes serán las finales.

En la categoría principal (SUB11/Cancha completa), participan cuatro clubes de AFA: Vélez Sarsfield (Campeón 2019), Estudiantes (La Plata), River Plate y Argentinos Jrs. DE LA ZONA: América Gral Pirán), Kimberley (MdP), Estrella Polar (Lobería), Villa Díaz Vélez (Necochea), Mataderos (Necochea), Jorge Newbery (Lobería), Independiente (MdP), San Cayetano, San José (MdP), UNI (Tandil), Boca Jrs (MdP), Quilmes (MdP) y Juarense (Benito Juárez). DE LA LIGA LOCAL: Amigos Unidos, FC Agrarias, Ferroviarios, Boca Jrs, Atlético San Agustín, y el anfitrión Los Patos FC. El sábado, a las 18 será el acto de presentación.

EQUIPOS Y PROGRAMACIÓN

(Sujeto a cambios de última hora)

CATEGORÍA 2011 – (16 equipos)

  • GRUPO (A): River Plate (AFA), Amigos Unidos, América (Gral. Pirán) y Kimberley (MdP).
  • GRUPO (B): Estudiantes (AFA), Los Patos FC, Estrella Polar (Lobería) y FC Agrarias.
  • GRUPO (C): Vélez Sarsfield (AFA), Ferroviarios, Villa Díaz Vélez (Necochea) y Mataderos (Necochea).
  • GRUPO (D): Argentinos Jrs (AFA), Boca Jrs, Jorge Newbery (Lobería) e Independiente (MdP). 

DIA 1 – VIERNES – (Cancha 1)

  • 17.10: Vélez Sarsfield – Mataderos
  • 18.20: Independiente– Boca Jrs
  • 19.30: River Plate – Kimberley
  • 20.40: Independiente - J. Newbery
  • 21.50: Estudiantes - Estrella Polar

DIA 2 – SABADO – (Cancha 1)

  • 09.00: V. Díaz Vélez - Mataderos
  • 10.00: Ferroviarios – Vélez Sarsfield
  • 11.20: J. Newbery - Boca Jrs.
  • 12.30: Amigos Unidos - River Plate
  • 13.40: Los Patos FC - FC Agrarias
  • 14.50: Mataderos - Ferroviarios
  • 16.00: Vélez Sarsfield - V. Díaz Vélez
  • 17.10: Estudiantes LP - FC Agrarias
  • 18.00: ACTO DE INAUGURACIÓN – 2° BALCARCE CUP – LOS PATOS FC
  • 18.20: Argentinos Jrs - Boca (bce)
  • 19.30: Kimberley - Amigos Unidos
  • 20.40: Estrella Polar - Los Patos FC
  • 21.50: Argentinos Jrs - J. Newbery

DIA 3 – DOMINGO – (Cancha 1)

  • 11.20: FC Agrarias - Estrella Polar
  • 12.30: Los Patos FC - Estudiantes
  • 13.40: Villa Díaz Vélez - Ferroviarios
  • 14.50: Independiente - Argentinos Jrs.

CUARTOS DE FINAL

  • 17:00: 1° Grupo (C) – 2° Grupo (A)
  • 18:30: 1° Grupo (B) – 2° Grupo (D)
  • 20:00: 1° Grupo (D) – 2° Grupo (B)
  • 21:30: 1° grupo (A) – 2° Grupo (C) 

DIA 4 – LUNES – (Cancha 1)

SEMIFINALES

  • 13.00: Ganador C1 – Ganador C2
  • 14.00: Ganador C3 – Ganador C4

FINAL

  • 17.30: Ganador S1 – Ganador S2

CATEGORÍA 2012 – (14 equipos)

  • GRUPO (A): Independiente (MdP), San Cayetano, Boca Jrs y Amigos Unidos 
  • GRUPO (B): Los Patos FC, San José (MdP), Estrella Polar (Lob) y FC Agrarias.
  • GRUPO (C): UNI (Tandil), Kimberley (MdP) y Boca Jrs (MdP)
  • GRUPO (D): Quilmes (MdP), Juarense (Benito Juárez) y Ferroviarios.

DIA 1 – VIERNES – (Cancha 2)

  • 17.00: Independiente - Amigos Unidos
  • 18.00: Boca (Bce) - San Cayetano
  • 19.00: Estrella Polar - San José
  • 20.00: Independiente - San Cayetano
  • 21.00: FC Agrarias - Los Patos FC

DIA 2 – SABADO – (Cancha 2)

  • 12.00: Los Patos FC - San José
  • 13.00: Juarense - Ferroviarios
  • 14.00: UNI - Boca (Mdp)
  • 15.00: San José – FC Agrarias
  • 16.00: Boca (bce) - Amigos Unidos
  • 17.00: Quilmes - Juarense
  • 18.00: Estrella Polar - Los Patos FC
  • 18.00: ACTO DE INAUGURACIÓN – 2° BALCARCE CUP – LOS PATOS FC
  • 19.00: UNI - Kimberley
  • 20.00: Ferroviarios - Quilmes
  • 21.00: Kimberley - Boca (Mdp) 

DIA 3 – DOMINGO – (Cancha 2)

  • 13.00: Estrella Polar - FC Agrarias
  • 14.00: San Cayetano - Amigos Unidos
  • 15.00: Independiente - Boca (Bce)

CUARTOS DE FINAL

  • 17.00: 1° Grupo (A) – 2° Grupo (C) 
  • 18.30: 1° Grupo (B) – 2° Grupo (D)
  • 20.00: 1° Grupo (C) – 2° Grupo (A)
  • 21.30: 1° Grupo (D) – 2° Grupo (B)

DIA 4 – LUNES – (Cancha 2)

SEMIFINALES

  • 13.00: Ganador C1 – Ganador C2
  • 14.00: Ganador C3 – Ganador C4

FINAL

  • 17.30: Ganador S1 – Ganador S2 

CATEGORÍA 2013 – (14 equipos)

  • GRUPO (A): Independiente (MdP), Boca Jrs (MdP), San José (MdP), y Juarense (Benito Juárez).
  • GRUPO (B): Los Patos FC (I), Kimberley (MdP), UNI (Tandil) y Amigos Unidos
  • GRUPO (C): Los Patos FC (II), Boca Jrs (MdP) y Ferroviarios.
  • GRUPO (D): Villa Díaz Vélez (Necochea), Quilmes (MdP) y San Cayetano

DIA 1 – VIERNES – (Cancha 3)

  • 17.00: Independiente - Boca (Bce)
  • 18.00: San Cayetano - Quilmes
  • 20.00: Independiente - San José
  • 21.00: Ferroviarios - Los Patos FC (II)
  • 22.00: Los Patos FC (I) - Amigos Unidos

DIA 2 – SABADO – (Cancha 3)

  • 09.00: Ferroviarios - Boca (Mdp)
  • 12.00: Juarense - Boca (Bce)
  • 13.00: Quilmes - Villa Díaz Vélez
  • 14.00: Juarense - San José
  • 15.00: UNI - Amigos Unidos
  • 16.00: Boca (Mdp) - Los Patos FC (II)
  • 17.00: San José - Boca (Bce)
  • 18.00: ACTO DE INAUGURACION – 2° BALCARCE CUP – LOS PATOS FC
  • 19.00: Kimberley - UNI
  • 21.00: Los Patos FC (I) - Kimberley 

DIA 3 – DOMINGO – (Cancha 3)

  • 13.00: Kimberley - Amigos Unidos
  • 14.00: UNI - Los Patos FC (I)
  • 15.00: Juarense - Independiente
  • 16.00: Villa Díaz Vélez - San Cayetano

CUARTOS DE FINAL

  • 17.00: 1° Grupo (A) – 2° Grupo (C) 
  • 18.30: 1° Grupo (B) – 2° Grupo (D)
  • 20.00: 1° Grupo (C) – 2° Grupo (A)
  • 21.30: 1° Grupo (D) – 2° Grupo (B)

DIA 4 – LUNES – (Cancha 3)

SEMIFINALES

  • 13.00: Ganador C1 – Ganador C2
  • 14.00: Ganador C3 – Ganador C4

FINAL

  • 17.30: Ganador S1 – Ganador S2

CATEGORÍA 2014 – (9 equipos)

  • GRUPO (A): Kimberley (MdP), Ferroviarios y Los Patos FC (I)
  • GRUPO (B): San José (MdP), Independiente (MdP) y Los Patos FC (II) 
  • GRUPO (C): Quilmes (MdP), Atlético San Agustín y Los Patos (III).

DIA 1 – VIERNES – (Cancha 3)

  • 16.00 (A1): Ferroviarios - Kimberley
  • 16.00 (A2): Independiente - Los Patos FC (II)
  • 19.00 (A1): Independiente - San José
  • 19.00 (A2): Quilmes – Atlético San Agustín

DIA 2 – SABADO – (Cancha 3)

  • 10.00 (A1): Ferroviarios - Los Patos FC (I)
  • 10.00 (A2): San José - Los Patos FC (II)
  • 11.00 (A1): Los Patos FC (III) – Atlético San Agustín
  • 18.00: ACTO DE INAUGURACION – 2° BALCARCE CUP – LOS PATOS FC
  • 20.00 (A1): Los Patos FC (III) - Quilmes
  • 20.00 (A2): Los Patos FC (I) – Kimberley

DIA 3 – DOMINGO – (Cancha 3)

CUARTOS DE FINAL

  • 17.00: 1° Grupo (A) – Espera Ganador 
  • 18.30: 1° Grupo (B) – Espera Ganador
  • 20.00: 1° Grupo (C) – 2° Grupo (A)
  • 21.30: 1° Grupo (D) – 2° Grupo (B)

DIA 4 – LUNES – (Cancha 3)

SEMIFINALES

  • 13.00: Ganador C1 – Ganador C2
  • 14.00: Ganador C3 – Ganador C4

FINAL

  • 17.30: Ganador S1 – Ganador S2

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio