Bonaerenses: intensa actividad deportiva de la delegación balcarceña de Juveniles y Adultos Mayores

Desde la Subsecretaría de Deporte y Recreación se informó que la delegación balcarceña del área Juveniles y Adultos Mayores tuvo una intensa actividad deportiva a lo largo de las dos jornadas de competición, cosechando resultados dispares.

A continuación se detallan las actuaciones de cada una de las disciplinas: 

Tenis de mesa

Sub-14 masculino: Gabriel Requena superó a Mercedes por 3 a 0 y cayó con Lomas de Zamora por 3 a 0. 

Sub-16 masculino: Nicolás Aznar le ganó a General Pinto y Lomas de Zamora por 3 a 0. 

Sub-18 masculino: Nicolás Bianchini cayó con Quilmes por 3 a 0 y le ganó a Tres Lomas por 3 a 0. 

Trasplantado masculino: Nazareno Ramírez superó a Henderson, Brandsen, Pergamino y La Matanza por 3 a 0.

Universitario femenino: Lucía Berruet venció a Tres de Febrero por 3 a 0.

Adultos Mayores: Juan Carlos Rodríguez perdió con Coronel Dorrego y Pergamino por 3 a 1.

Ajedrez

Sub-18 masculino: Sebastián Santos disputó cuatro rondas; empató las dos primeras, la tercera la ganó y la cuarta la perdió.

Tenis

Sub-16 masculino: La pareja balcarceña perdió los dos encuentros que disputó.

Basquetbol 3 vs 3

Sub-18 masculino: Perdió con Saavedra por 11 a 8 y superó a Saliquello por 11 a 10


Futbol 11

Sub-16 femenino: Cayó con La Matanza por 2 a 0. 

Sub-18 masculino: Perdió con Saavedra por 2 a 0 y le ganó a Dolores por 1 a 0 con gol de Tomás Berrenguer.

Atletismo

Sub-16 masculino: Matías Charmelo quedó quinto en los 2.000 metros llanos. 

Bonaerenses en carrera

Compitieron Sofía Bogado (Sub-18 femenino); Iván López Idiart (Universitario masculino) Mario Chiarinotti (Adultos Mayores). 

Tejo femenino A: Elena Giménez y Dora Tello perdieron con Lomas de Zamora por 15 a 6 y con Chivilcoy por 15 a 13; le ganaron a San Cayetano por 15 a 13.

Sapo femenino: Susana Roberto, tras dos días de competencia, quedó en la quinta posición en la zona.

Escoba de 15: Héctor Luciano y María Ángela Ivars jugaron los dos partidos que disputaron.

Pentatlon femenino: Compitieron Graciela Lupo y Elisa Dobler, hoy continúa. 

Pentatlon masculino: Participaron Manuel Distefano y Luis Mora, hoy continúa. 

Vale destacar que ambas áreas proseguirán compitiendo durante la jornada de hoy y mañana.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio