Se desarrolló una nueva fecha de “Atletismo por tu Escuela”

Se llevó a cabo la segunda fecha del programa “Atletismo por tu Escuela”, organizada por el área de Deporte Social y destinada a  alumnos de quinto y sexto de los establecimientos primarios del distrito.

Vale destacar que los encuentros están auspiciados por la firma Balcarce Stone, que aportará cien litros de pintura a la escuela que resulte vencedora por acumulación de puntos, de acuerdo al porcentaje de asistencia obtenido. 

También se sumó a la premiación para la escuela ganadora en referencia a los logros puramente deportivos, la copa aportada por el sitio web ACCIÓN 5.

Salto en largo

- Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Jazmín Giménez (EP Nº 13) y 3ª) Yazmín Bagazette EP Nº 9.

- Caballeros: 1º) Justo Rodríguez (EP Nº 2); 2º) Renzo Cardarella (EP Nº 6) y 3º) Santiago Pardo (EP Nº 9).

Lanzamiento pelota de sóftbol

- Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Ainara Vismara (EP Nº 1) y 3ª) Cielo Falcone (Colegio San José).

- Caballeros: 1º) Jonas Gorosito (EP Nº 9); 2º) Valentín Ojeda (EP Nº 4) y 3º) Francisco Contreras (EP Nº 4).

Velocidad (80 metros)

- Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Ainara Vismara (EP Nº 1) y 3ª) Cielo Falcone (Colegio San José).

- Caballeros: 1º) Renzo Cardarella (EP Nº 6); 2º) Justo Rodríguez (EP Nº 2) y 3º) Simón Ispizúa (Colegio República Argentina).

Resistencia (400 metros)

- Damas: 1ª) Milena Ferrari (EP Nº 4); 2ª) Ainara Vismara (EP Nº 1) y 3ª) Camila Escobar (EP Nº 9).

- Caballeros: 1º) Simón Ispizúa (Colegio República Argentina); 2º) Jonas Gorosito (EP Nº 9) y 3º) Mateo Colaneri (Colegio Parroquial).

Posiciones

Transcurrida la segunda jornada, las posiciones de los establecimientos educativos son los siguientes: 1) EP Nº 9 (20 puntos); 2) EP Nº 3 (16); 3) EP Nº 12 (6); 4) EP Nº 45 (6); 5) EP Nº 13 (5); 6) EP Nº 4 (4); 7) EP Nº 1 (3); 8) EP Nº 6 (3); 9) EP Nº 2 (2); 10) Colegio San José (1); 11) Colegio República Argentina (1) y 12) Colegio Parroquial (1).

En tanto, las posiciones por pruebas y categorías son las siguientes:

- Lanzamiento caballeros: 1º) Jonas Gorosito (7 unidades; EP Nº 9); 2º) Fausto Barrios (7, EP Nº 9) y 3º) Valentín Ojeda (5, EP Nº 4).

- Lanzamiento damas: 1ª) Camila Escobar (14 puntos; EP Nº 9); 2ª) Aimara Vismara (10, EP Nº 1) y 3ª) Milena Ferrari (3, EP Nº 4).

- Salto en largo caballeros: 1º) Teo Burgois (8, EP Nº 9); 2º) Justo Rodríguez (7, EP Nº 2) y 3º) Renzo Cardarella (5, EP Nº 6).

- Salto en largo damas: 1ª) Jazmín Giménez (12, EP Nº 13); 2ª) Milena Ferrari (7, EP Nº 4) y 3ª) Camila Escobar (6, EP Nº 9).

- Velocidad caballeros: 1º) Francisco Dadín (7, EP Nº 2) y Renzo Cardarella (7, EP Nº 6); 2º) Santiago Valdez (5, EP Nº 3) y Justo Rodríguez (5, EP Nº 2) y 3º) Ramiro Chirizola (3, EP Nº 12) y Simón Ispizúa (3, República Argentina).

- Velocidad damas: 1ª) Aimara Vismara (12, EP Nº 1); 2ª) Milena Ferrari (7, EP Nº 4) y 3ª) Jorgelina Avendaño (5, EP Nº 1).

- Resistencia caballeros: 1º) Francisco Dadín (7, EP Nº 2) y Simón Ispizúa (7, República Argentina); 2º) Teo Burgois (6, EP Nº 9) y 3º) Jonas Gorosito (5, EP Nº 9).

- Resistencia damas: 1ª) Aimara Vismara (12, EP Nº 1); 2ª) Milena Ferrari (7, EP Nº 4) y 3ª) Maia Correa (5, EP Nº 9).

Nueva jornada

Desde la dependencia se indicó que el próximo encuentro del programa “Atletismo por tu Escuela” se desarrollará el sábado 3 de septiembre.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio