Boxeo: Loana Galván y Fausto Rodríguez ganaron en Cadetes

Un intenso fin de semana para el boxeo de Mar del Plata se cerró este sábado.

En el Club Cadetes de San Martín se llevó a cabo un festival de boxeo donde hubo participación local y levantaron el "puño" de la victoria. El mismo contó con peleas amateur y una profesional.

Con respecto a las actuaciones de los púgiles locales, Loana Galván con el correr de los minutos se fue adueñando de la pelea y eso le permitió ser superior a Abril Varela.

Por su parte, el boxeador Luciano Denis no pudo imponerse ante Nahum Osuna, a pesar de dar batalla en cada uno de los rounds dispuestos. Mientras que por el Título del Sudeste Cadetes, el púgil local Fausto Rodríguez, que es entrenado al igual que Galván por Federico Cherenscio, logró quedarse con el cinturón y consagrarse ante Nahuel Ludueña , cerrando de esta forma una gran velada para el deporte balcarceño.

Cabe destacar, que en el cronograma de peleas amateurs, hubo 6 títulos de Campeones del Sudeste y una profesional.

RESULTADOS

PELEAS AMATEURS

  • Loana Galván (Ferro Box) RSC a Abril Varela (Sarro Box).
  • Máximo Décima (Monkey Box) RSC a Genaro Salas (Maravilla Sosa)
  • Gisel García (Sarro Box) GPP a Yanina Lorenzo (Meneses Box) - título del Sudeste que defiende García en 60 kgs Novicio
  • Leandro Heredia (Imperio Box) GPP a Diego Damelio (Villa Gesell) - título del Sudeste vacante Novicio
  • Sheila Nadina (Maravilla Sosa) EMPATO con Sofía Medina (Olavarría)
  • Nahum Osuna (Talcahuano) RSC a Luciano Denis (Balcarce)
  • Fausto Rodríguez (Ferro Box) GPP a Nahuel Ludueña (J. Maldonado) - título del Sudeste Cadetes.
  • Romina Leiva (Maravilla Sosa) GPP a Mariana López (Olavarría)
  • Franco Demassi (Talcahuano) GPP a Juan Pablo Benítez (Imperio Box) - título del Sudeste que defiende Demassi
  • Maximiliano Pintos (Monkey Box) GPP a Leandro Posadas (Meneses Box) - título del Sudeste defiende Pintos
  • Franco Rocha (Rocha Box) GPP a Damián Arenas (Pampa Box) - título del Sudeste Interino Avesados
  • Juan Manuel Albornoz (Hermanos Ruiz) GPP a Facundo Magallanes (Villa Gesell)

PELEA PROFESIONAL

  • Franco Cajal (Vicente López) GPP a Yoel Manríquez (MDP) - 6 rounds - Categoría Ligero

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio