Más de 30 deportistas balcarceños disputarán la final de los bonaerenses

Más de treinta deportistas conformarán la delegación que estará representando a Balcarce en los Juegos Bonaerenses 2021. En total, serán 31 los balcarceños que disputarán las finales del torneo que se desarrollará entre el 5 y el 9 de este mes en Mar del Plata.

Los jóvenes estarán acompañados por el subsecretario de Deporte y Recreación, Hugo Ferrino; la coordinadora, Daiana Ochoa; la delegada municipal, Mariela Davico; la responsable de prensa Analía Salvio. También asistirán los entrenadores y directores técnicos: Nahuel Luengo, Lorenzo Lescano, Facundo Lazo, Walter Carballo, Juan Carlos Iribarren, Sandra Mujica y Daniela Maresca.

En torno al desarrollo de los juegos, cuestiones logísticas y organizativas desde la dependencia municipal se organizó una reunión informativa que se desarrollará este martes, a las 20.30, en la sala “Dr. Victorio Tommasi”. Fueron convocados todos los deportistas, entrenadores y los padres que quieran conocer detalles del cronograma de partidos y desplazamientos que se realizarán durante la estadía en Mar del Plata.

Deportistas

AJEDREZ:

Sub-16 masculino: Sebastián Santos.

TENIS DE MESA:

Sub-14 masculino no federado: Agustín Leiva; Sub-18 masculino libre: Tomás Poza; Universitario femenino libre: Lucía Berruet; Universitario masculino libre: Franco Poza.

ATLETISMO:

Sub-14 masculino: 1.200 m: Bautista Garrido y 2000 m: Matías Charmelo Balatti.

Sub-18: 2000 m: Shalom Lescano.

NATACION:

Sub-14 masculino: 100 metros mariposa: Mateo Sánchez; 100 metros pecho: Eneas Fiengold; 100 metros espalda: Agustín Belmonte y 50 metros libres: Dante Lofiego.

Sub-14 femenino: 100 metros mariposa: Chiara Colaneri.

Sub-16 masculino: 100 metros libres: Agustín Lobato.

100 metros espalda: Gaspar Capurro.

Universitarios masculino: 100 metros pecho: Alejo Cassiba.

100 metros espalda: Facundo Hozbord.

200 metros libres: Matías Melucci.

Universitarios femenino: 100 metros libres: Constanza Petti

KARTING:

Bautista Moreno y Matías Lencina.

FUTSAL:

Sub-18: Mariano D'agata; Gonzalo Neyra; Manuel Peralta Aguirralde; Marcelo Bedoy; Lautaro Panagio; Juan Bautista Galello; Mateo Aguilar; Gerónimo Fernández; Agustín Marchegiani y Benjamín Bianculli.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio