Para la presente edición de los “Bonaerenses” habrá las siguientes disciplinas de manera presencial:
-Acuatlón (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09) y Sub-16 (2005/06) y Universitarios (1962/2003).
-Ajedrez (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06), Sub-18 (2003/04) y Universitarios (1962/2003).
-Atletismo (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-18 (2003/04).
-Badminton (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-16 (2005/06/07/08/09).
-Básquetbol 3 x 3 (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06); Sub-18 (2003/04) y Universitarios (1962/2003).
-Beach Voley (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06); Sub-18 (2003/04) y Universitarios (1962/2003).
-Cestoball 3 x 3 (femenino): Sub-18 (2003/04).
-Fútbol tenis (masculino, femenino y mixto): Sub-15 (2006/07/08/09); Sub-18 (2003/04/05) y Universitarios (1962/2003).
-Natación (masculina y femenina): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Universitarios (1962/2003).
-Padel (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09) y Universitarios (1962/2003).
-Pelota (masculino): Sub-14 (2007/08/09) y Sub-16 (2005/06).
-Skate: Sub-14 (2007/08/09, masculino); Sub-18 (2003/04/05/06, masculino); Sub-18 (2003 al 2009, femenino) y Universitarios (1962/2003, masculino y femenino).
-Tenis (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09, single); Sub-16 (2005/06, single); Sub-18 (2003/04, single); Sub-14 (2007/08/09, doble); Sub-16 (2005/06, doble) y Universitarios (1962/2003, single).
-Tenis de mesa (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06); Sub-18 (2003 al 2009) y Universitarios (1962/2003).
Con Federaciones
Además, para el presente año habrá deportes que serán organizadas a través de una tarea conjunta entre la Subsecretaría de Deportes y las Federaciones respectivas. Ellos son:
-Automovilismo (karting/mixto): Sub-15 (2006/07/08/09) y Sub-18 (2003/04/05)..
-Golf: Sub-13 (2008 y posterior, masculino); Sub-15 (2006/07, masculino y femenino); Sub-18 (2003/04/05, masculino y femenino) y Sub-18 (2003 y posterior, mixto).
-Remo (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08, promocional); Sub-16 (2005/06, promocional); Menores 2005 y posterior (oficial) y Junior (2003 y posterior, oficial).
Combinados
Vale destacar que desde cada municipio se podrá armar un seleccionado de jóvenes, los cuales empezarán a competir a partir de la etapa regional. Los deportes serán los siguientes:
-Básquetbol (masculino y femenino): Sub-13 (2008/09); Sub-15 (2006/07) y Sub-17 (2004/05).
-Cestoball (femenino): Sub-14 (2007/08/09) y Sub-17 (2004/05/06).
-Futsal (masculino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-18 (2003/04).
-Fútbol 5 (femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-18 (2003/04).
-Fútbol 11 (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-18 (2003/04).
-Fútbol playa (masculino): Sub-14 (2007/08/09) y Sub-16 (2005/06).
-Handball (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-18 (2003/04).
-Hockey (seven, masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09); Sub-16 (2005/06) y Sub-18 (2003/04).
-Rugby (masculino): Sub-14 (2007/08) y Sub-16 (2005/06).
-Softbol (masculino y femenino): Sub-14 (2007/08/09) y Sub-17 (2004/05/06).
-Voleibol (masculino y femenino): Sub-13 (2008/09); Sub-15 (2006/07) y Sub-18 (2003/04/05).
Por último, se indicó que habrá deportes de manera virtual, los cuales serán:
Deportes electrónicos
-Fortnite mixto: mayores de 13, individual (2008 y anteriores).
-L.O.L. mixto: mayores de 13, equipo (2003 a 2008).
-Clash Royale mixto: mayores de 13, individual (2008 y anteriores).
-F.I.F.A. mixto: mayores de 13, individual (2008 y anteriores).
-Free Style Fútbol (c / FP): Sub-15 Individual (2006/07/08/09, masculino); Sub-18 Individual (2003/04/05, masculino) y Sub-18 Individual (2003 al 2009, femenino).
-Gimnasia artística suelo (c/FP, masculino y femenino): Sub-12 Individual (2009/10/11); Sub-15 Individual (2006/07/08) y Sub-18 Individual (2003/04/05).
-Patín artístico, iniciación (c/FP, mixto): Sub-12 Individual (2009/10/11) y Sub-13 Individual (2008/09/10).
-Taekwondo WTF Formas (masculino y femenino): Sub-14 Individual (2007/08/09) y Sub-17 Individual (2004/05/06).
-Judo Formas (masculino y femenino): Sub-15 Individual (2006/07/08/09) y Sub-18 Individual (2003/04/05).
Los interesados en recibir más información deberán comunicarse a la página de facebook de la Subsecretaría de Deporte y Recreación Balcarce.