Espere un momento por favor.

19 de diciembre de 2019

Se conocen las ternas de la 33ª Fiesta del Deporte

La Subsecretaría de Deporte y Recreación informa que el próximo jueves (26) en el hall central del Museo del Automovilismo “Juan Manuel Fangio”, a partir a las 21.30, se llevará a cabo la trigésima tercera edición de la Fiesta del Deporte.
Es por ello que se dan a conocer las ternas de las distintas disciplinas deportivas, de las cuales surgirán los ganadores de los “Fangio de Plata” y, de entre ellos, el mejor se llevará el “Fangio de Oro”.
Los ternados son los siguientes:

-AJEDREZ:              - Bustos, Maximiliano.
                                  - Domínguez, Guillermo.
                                 - Melucci, Néstor.

-ATLETISMO:           - Lescano, Shalom.
                                 - Luengo, Nahuel.
                                    - Peidón, Franco.


-AUTOMOVILISMO - Ciantini, Diego.
 NACIONAL:              - Mangoni, Santiago.
                    
-AUTOMOVILISMO - Calamante, Mariano Andrés.
ZONAL:                      - Diorio, Gustavo.                   
                                   - Lantella, Santiago.      
                             . 
-BASQUETBOL:      - García, Juan Francisco. 
                                   - Montenegro, Iván.
                                  - Oviedo, Pedro.                                      

-BOCHAS:                 - Luna, Miguel. 
                                  - Machado, Fernando. 
                                  - Piontti, Juan (h). 

-BOWLING:            - Cabrelli, Marcos.             
                                - González, Federico.
                                - González, Horacio.    

-BOXEO:                - Barrios, Cristian.      
                                - Cerezuela, Juan.
                                - Gómez, Kevin.                          
                                                                                    
*BRASILIAN:          - Catalán, Ariel. 
                                  - Ottaviano, Martín.
                                  - Vinaccia, Alfredo.

-CICLISMO:              - Celentano, Alan. 
                                - Fioriti, Pablo. 
                                   - Pecorale, Hugo.            
                                            
-COLOMBOFILAS:   - Diego, Alfredo.          
                                  - Guma, Raúl.                    
              - Marchena, Juan Pablo.     
                     
-DEPORTE                 - Luengo, Nahuel.                      
AVENTURA:            - Mazzilli, Ezequiel.
                                    - Peidón, Franco.                 
                                           

-DEPORTE PARA      - Albino, Claudio (Boccia).
PERSONAS CON      - Cagni, Emilio   (Natación).             
DISCAPACIDAD:       - Cepeda, Julio   (Atletismo).              
                                   
-DUATLÓN:              - Colella, Raúl.
                                    - González, Hugo.      
                                    - Santillán, Ariel.

-FUTBOL LOCAL:      - Bucci, Cristian.                          
                                     - Maidana, Franco. 
                                     - Petti, Ezequiel. 
           
-FUTBOL ZONAL /     - Charmelo, Facundo.
NACIONAL                  - Luengo, Damián.
                                     - Ponce, Fernando.
                     
-FUTBOL  6:                - Armoa, Camila. 
                                     - Cejas, José.
                                     - Newbery, Franco.

-GIMNASIA               - Circelli, Serena. 
ARTISTICA:                - Gelis Benes, Martina. 
                                     - Gómez, Athina.                                   

-GOLF:                    - Safe, Franco.                       
                                     - Safe, Sergio.
                                  - Sotelo, Mario.
  
-HANDBALL:         - Agüero, Juan Pablo. 
                                    - Palumbo, Oriana. 
                                     - Vozza, Stefanía.                      
                                     
-HOCKEY                    - Fuertes, Milagros.                 
S/ CESPED:                - Lobato, Nehuén.                   . 
                                     - Raimondi, Mateo. 

-KARATE:                    - Ponce, Ariadna.                            
                                      - Ponce, Kiara.                                
                                      - Vega, Candela.                          

-KARTING:                  - Faveri, Marcos. 
                                     - Grave, Ariel.   
                                     - Moreno, Bautista.           
                                         

-LONGCASTING:        - Wagner, Marcelo.             

-MMA o ARTES
MARCIALES MIXTAS: - Ottaviano, Martín.


-MOTOCICLISMO:        - Del Grosso, Santiago.  
                                       - Ibargüengoitia, Juan Cruz.
                                       - Villalba, Mariano.    

-MOUNTAIN BIKE:       - Bibbó, Gustavo.                           
                                       - Colavita, Marcelo.                                        
                                       - Vignatte, Martín.                     

-NATACIÓN:                 - Berardo, Bautista.                    
                                       - Del Saz, Bernardita.               
                                       - Farace, Luigi.                

-PADEL:                        - Ludueña, Francisco.                         
                                       - Monfroglio, Mario.
                                       - Pavlovich, María.                       

-PATO:                 - Almada, Matías. 
    - Correa, Néstor.                         
                                       - Mónaco, Marcos.

-PELOTA                       - Lasarte, Mario.                      
PALETA:                       - Lasarte, Marcelo.
                                       - Mutti, Tomás.                    .                           

-PESCA:                        - Cagni, Sergio.  
                                       - Dono, Pablo.                               
                                       - Maitía, Daniel.   

-POLO:                 - Allaria, Santiago.               .    
                              - Betnaza, Estanislao.                                 
                              -  Villanueva, Francisco.                  
                                    
-RUGBY:                        - Migliore,  Marcos. 
                                        - Saubidet, Manuel.                                       
                                        - Telechea, Fermín.                                -.                                     

-RURAL BIKE:              - Giuliano, Cristian. 
                                       - Riccillo, Carlos.                                       
                                       - Romero, Juan Pablo.

-SIPALKI-DO:               - Camino, Joaquín. 
                                      - Echeverría, Hernán.
                                      - Echeverría, Lucas. 
                         
-TAEKWONDO:           - Gómez, Fabricio. 
                                      - Malena, Tomás.
                                      - Oses Bustamante, Jeremías. 

-TENIS:                         - Vázquez Vismara, Francisco (h).                          
                                      - Vilicich, Bautista.                                      
                                      - Wyslawsky, Teo.                              

-TENIS DE MESA;       - Bianchini, Nicolás.                            
                                      - Poza, Franco.
                                      - Poza, Tomás.                              
                                                 
-TIRO:                           - Bilbao, Ariel.
                                      - Erbity, Martín. 
                                 

-TRIATLON:                 - Scioli, Santiago.                    
                                      - Taja, Omar.                                   
                                      - Vitale, Juan Emilio.                                   
                                                   
-TURF:                           - Alegre, Hugo.
                                      - Costa, Juan Cruz.
                                       - La Palma, Martín.

-VOLEY:                     - Arce, Constanza.
                                    - Saravia, Erika.
                                    - Silva, Paula.

-YACHTING:              - Antonetti, Andrea. 
                                   - Riquelme Antonetti, Franco.
                                   - Riquelme, Pedro. 

REVELACION:         - Bazán, David (Padel).
                                   - Covalschi, Pedro (Atletismo).
                                   - Faiella, Bautista (Tenis de Mesa).
                                   - González, Santiago (Fútbol).
                                   - Lázaro, Matías (Motociclismo).
                                   - Maldonado, María Mercedes (Tenis).
                                   - Masuero, Francina (Gimnasia Artística).
                                   - Palumbo, Santiago (Handball).
                             
EVENTO DEPORTIVO:                                                             
- 2º Seven Mami Hockey – “Avutardas” Mami Hockey CSyCdeP.
- 3ª Maratón de los Niños en Los Pinos – Cacce.
- 3er. Torneo Provincial de Gimnasia Rítmica – Escuela de Iniciación Deportiva en Gimnasia Rítmica.
- 13er. Torneo de Tenis de Mesa Amigos Unidos Balcarce - Escuela de Tenis de Mesa del C.A.A.U.
- 24º del Torneo de Fútbol infantil “Juguemos para divertirnos” - Los Patos Fútbol Club.
- Circuito Profesional de Tenis en Balcarce.
- Competencia Mountain Bike Perfil Extremo  X-Trail.
- Copa Nacional de Campeones de Fútbol 6 – Etapa regional en Balcarce – Sintético Ferro.
- Desafío Tierras del Diablo - Grupo Hets.
- Encuentro Infantil de Rugby – CsyCdeP.
- Exhibiciones de Padel Profesional en Master Padel Balcarce y La 13 Padel.
- Exhibición de Pelota a Paleta – CsyCdeP.
- Interclubes de Básquet - Club Sportivo Trabajo.
- Reapertura Circuito chico del Autódromo “Juan Manuel Fangio” – Municipalidad, ACB y AAB.
- Seminario de Tenis de Mesa con el DT de la Selección Argentina – Escuela de TM C.A.A.U.
- Torneo Nacional de Fútbol Infantil “Ciudad de Balcarce – Javier Vallina” - Racing Club.
- Ultra Maratón Balcarce (6/12 hs) - Atletas Master.
- Vertical Race - Haciendo Senderos.
- Vuelta al Sol prueba de marcha nórdica sobre una distancia de 100 kms. – Hugo Iarrar.
MEDALLERO JUEGOS BONAERENSES
- Lescano, Shalom – Oro en Atletismo, categoría Sub-16.
- Del Saz, Bernardita – Oro en Natación,  categoría Sub-14.
- Lencina, Juan Cruz – Bronce en Tenis de mesa, categoría Sub-16.
En Cultura:
- Durutovich, Jazmín -  Plata en Objeto tridimensional.
MEDALLERO JUEGOS NACIONALES “EVITA”
- Del Saz, Bernardita – Oro en Natación.
- Poza, Tomás – Bronce en Tenis de mesa.
RECONOCIMIENTOS
- Agustín Molpeceres, entrenador de la Selección Argentina de Boccia en Parapanamericanios de Lima 2019.
- Carlos Sánchez, jefe técnico del Turismo Nacional (TN).
- Comisión Municipal de Boxeo.
- Equipo “Avutardas” Mami Hockey Campeonas Copa Primavera.
- Equipo de 5ª División de Los Patos Futbol Club/Colegiales – Campeones en Mar de Plata. 
- Equipo de la E.E.S.T. Nº 1 “Lucas Kraglievich” participantes en el Desafío ECO YPF 2019.
- Equipo de Maxi Voley femenino. Clasificación Copa de Oro y ascenso a Liga Marplatense.
- Equipo de Natación Club Racing Balcarce Campeón Regional y 7º en el Provincial con 22 medallas.
- Equipo de TC de Santiago Mangoni.
- Fabián Bianchini, como dirigente del Tenis de Mesa local.
- Fernando Oscar Rojas por su trayectoria como relator.
- Francisco Ale por su desempeño en torneos regionales de ciclismo.
- Miguel A. Rocky Mignino – Campeón Nacional de fisicoculturismo en Copa Vendimia, Mendoza.
- Oscar “Cacho Fangio” en los 50 años de la Misión Argentina en las 84 hs. de Nürburgring.
- Paula Boccia ganadora en singles y dobles en torneo de tenis Winners Group en Córdoba.
- Invitados especiales.
Vale destacar que se pueden sumar algunos reconocimientos en el transcurso de la semana previa a la Fiesta.
DISTINCIONES
- Pablo Martínez (MdP), bicampeón sudamericano de Surf Adaptado.
- Círculo de Periodistas Deportivos de Gral. Pueyrredón 50 años.
- ONG “Guías a la par” – Mar del Plata.
- Matías de Andrade – Lobo de Mar de Oro – Nadador -  Oro en Parapanamericanos de Lima 2019. 
Exhibición de fútbol femenino
En tanto, a partir de la hora 19, sobre calle 17, frente al Museo, se desarrollará un encuentro de fútbol femenino entre Los Patos y Aldosivi de Mar del Plata. Las encargadas de impartir justicia serán tres balcarceñas. Este partido será en adhesión a las campañas nacionales de “Igualdad de Género” y la de “Violencia contra la Mujer”.


Compartir: FacebookTwitter
Haz click en la publicidad