Cargando...

Espere un momento por favor.

10 de septiembre de 2019

Se llevó a cabo el maratón de los niños en Los Pinos

Organizada por la Subsecretaría de Deporte y Recreación y la Agrupación CACCE “Las Águilas” se llevó a cabo el domingo la tercera edición de la prueba atlética “Maratón de los Niños” en la localidad de Los Pinos.
Participó un buen número de competidores de nuestra ciudad, Tandil, Miramar, Laprida, Juan N. Fernández, Mar del Plata y Ayacucho, entre adultos y niños.
En la competencia de 6 kilómetros fue la ganadora entre las damas Shalom Lescano (CACCE), con un tiempo de 22’48”, y en caballeros el ganador fue Marcelo Michia de Miramar, con un tiempo de 18’54”.
Los resultados de cada categoría fueron los siguientes:
6 kilómetros
-General Damas: 1ª) Shalom Lescano (Balcarce, 22’48”); 2ª Marina González (Mar del Plata, 24’00”); 3ª) Rocío Toloza (Miramar, 26’28”); 4ª) Lucia Pérez (Balcarce, 26’52”) y 5ª) Cristina Bogado (Balcarce, 28’13”).
-General Caballeros: 1°) Marcelo Michia (Miramar, 18’54”); 2º) Mauricio Medina (Miramar, 19’37”); 3°) Alejandro Sánchez (Mar del Plata, 20’18”); 4° Juan José Balinotti (Mar del Plata, 20’30”) y 5°) Agustín Montes (Balcarce, 21’06”).

-Juveniles damas hasta 19 años: 1ª.) Shalom Lescano (Balcarce).
-Mayores damas hasta 34: 1ª) Rocío Toloza (Miramar).
-Damas Pre Master, 35/39: 1ª) Silvana Constanzo (Mar del Plata).
-Damas Master “A”, 40/44: 1ª) Marina González (Mar del Plata).
-Damas Master “B”, 45/49: 1ª) Estela Villarulo (Mar del Plata). 
-Damas Master “C”, 50/54: 1ª.) Elba Aguirre (Balcarce).
-Juveniles Caballeros hasta 19: 1°) Gabriel Velardes (Balcarce).
-Caballeros Mayores, hasta 34: 1°) Marcelo Michia (Miramar).
-Caballeros Pre Master, 35/39: 1°) Alejandro Sánchez (Mar del Plata).
-Caballeros Master “A”, 40/44: 1°) Claudio Latorraca (Mar del Plata).
-Caballeros Master “B”, 45/49: 1°) Dante Ramírez (Balcarce).
-Caballeros Master “C”, 50/54: 1°) Miguel Hidalgo (Ayacucho).
-Caballeros Master “D”, 55/59: 1°) Miguel Amaya (San Agustín).
-Caballeros Master “E”, 60/64: 1°) Juan Orellano (Mar del Plata)
-Caballeros Master “G”, más 70: 1°) José Irles (Miramar).
3 kilómetros
-Promocional Damas: 1ª.) Ángela Rojas (Miramar).
-Promocional Caballeros: 1°) Jonathan Franco (Balcarce).
-Marcha Caballeros: 1°) Marcelo Vidal  (Balcarce).
Postas/4 x 400 metros
-Mixtas: 1°) Laprida (Miguel Riviere, Camilo Quintero, Sheila Schiell y Dardo Gancedo).
-Caballeros: 1°) Miramar (José Irles, Eduardo Darguibel, Claudio Sonnier y Ramos)
El agradecimiento
Desde la Agrupación Atlética CACCE “Las Aguilas” se agradeció a Susana Peral (Agrupación Atlética General Alvarado), a los profesores de la Subsecretaría de Deporte y Recreación y al referente de la dependencia Municipal, Hugo Ferrino, por llevar a cabo la fiscalización de la competencia, como también a todos los comercios y personas particulares que brindaron regalos y golosinas a los atletas mayores y niños, padres y público en general.


Compartir: FacebookTwitter