Cargando...

Espere un momento por favor.

28 de diciembre de 2018

hoy se llevará a cabo la 32ª Fiesta del Deporte

La Subsecretaría de Deporte y Recreación recuerda que mañana, a partir de las 21.30, en el hall del Museo del Automovilismo “Juan Manuel Fangio”, se llevará la 32ª edición de la Fiesta del Deporte.
En la oportunidad, se entregará el premio “Fangio de Plata” a las 43 disciplinas, más el evento deportivo y la revelación. En tanto, pasada la medianoche se conocerá al ganador del “Fangio de Oro”.

Los ternados en cada disciplina son los siguientes:
AJEDREZ
Bustos, Maximiliano
Damiano, Blas
Goyeneche, Roberto
ATLETISMO
Lescano, Shalom
Peidón, Franco
Zapata Martínez, Matías
AUT. NACIONAL
Ciantini, Diego
Mangoni, Santiago
AUT. ZONAL
Diorio, Gustavo
Guariste, Roberto
Lantella, Carlos y Santiago
BASQUETBOL
Martínez, Ramiro
Oviedo, Pedro
Pereyra Iraola, Santiago
BOCHAS
Luna, Roque
Nieto, Justo
Piontti, Juan (h)
BOXEO
Circelli, Santiago
Gómez, Kevin
Márquez Liliana
BOWLING
Cabrelli, Leandro
Cabrelli, Marcos
González, Federico
BRAZILIAN
Catalán, Leonardo
García, Sergio
Ottaviano, Martín
CICLISMO
Acosta, Xoana
Celentano, Alan
Pecorale, Hugo
COLOMBOFILAS
Colaneri, Gustavo
Guma, Raúl
Giménez, Gladys
DEPORTE AVENTURA
Luengo, Nahuel
Mazzilli, Ezequiel
Vivas, Jimena
DEPORTES CON DISCAPACIDAD
Albino, Claudio (Boccia)
Aranda, Ismael (Fútbol)
Ibargüengoitía, Gastón (Fútbol)
DUATLÓN
Colella, Raúl
Rodríguez, César
Taja, Lucía
FUTBOL LOCAL
Aguilar, Santiago
Piñeiro, Daniel
Vega, Franco
FUTBOL ZONAL/NACIONAL
Laso, Joaquín
Petti, Ezequiel
Telechea, Fernando
FUTBOL 6
Bibbó, Ezequiel
Pueblas, Paola
Vega, Rubén
GIMNASIA ARTISTICA
Acedo, Sofía
Circelli, Serena
Gelis Benes, Martina
GOLF
Meschino, Juan
Pandolfi, Federico
Safe, Franco
HANDBALL
Agüero, Juan Pablo
Dininno, Lucas
Palumbo, Oriana
HOCKEY S/ CESPED
Alfonso, Ramiro
Caroleo, Agustina
Raimondi, Mateo
JU-JITSU
Guzmán, Agustín
Latorraca, Lara
Ramírez, Gustavo
KARATE
Ponce, Ariadna
Ponce, Kiara
Vega, Ezequiel
KARTING
Lencina, Matías
Martorello, Juan
Tamagno, Francisco
LONGCASTING
Wagner, Marcelo
MOTOCICLISMO
Ibargüengoitía, Juan Cruz
Kuhn, Eber
Marino, Bruno
MOUNTAIN BIKE
Bibbó, Gustavo
Gómez Adobbati, Miguel
Vignatte, Martín
NATACIÓN
Berardo, Bautista
Delgado Scioli, Camilo
Steffan, Emanuel
PADEL
Astudillo, Agustín
Galván, Julián
Monfroglio, Mario
PELOTA PALETA
Gorrasi, Natalio
Lasarte, Marcelo
Roza, Daniel.
PATO
Correa, Maximiliano
Correa, Néstor
Mónaco, Marcos
PESCA
Cagni, Sergio
Dininno, José
Maitía, Daniel
POLO
Flores, Alicia
Rodríguez Burges, Agustín
Villanueva, Francisco
RUGBY
Casaro, Máximo
Gilligan, Santiago
Migliore, Marcos
RURAL BIKE
Fabano, Darío
Giuliano, Cristian
Romero, Juan Pablo
SIPALKI-DO
Camino, Joaquín
Cardoso, Sandro
Gorosito, Mario
TAEKWONDO
Gómez, Fabricio
Malena, Tomás
Vivas, Santiago
TENIS
Vilicich, Bautista
Vitale Pizarro, Daniel
Wyslawsky, Teo
TENIS DE MESA
Bianchini, Ignacio
Bianchini, Nicolás
Poza, Tomás
TIRO
Bilbao, Ariel
Bodega, José Luis
TRIATLON
De la Torre, Fernando
Taja, Omar
Taja, Lucía
TURF
Alegre, Hugo
Costa, Juan Cruz
La Palma, Martín
VOLEY
Scicchitano, Constanza
Silva, Paula
Wagner, María de los Ángeles
REVELACION
Bernarda del Saz (Natación)
Franco Ferrara (Paleta)
Juan Segundo Concaro (Hockey)
Valentín Redondo (Polo)
Mateo Rivero (Padel)
Santiago Scioli (Triatlón)
Francisco Vázquez Vismara (Tenis)
Candela Vega (Karate)
EVENTO DEPORTIVO
Campeonato Provincial de Cross Country – Asociación Atlética Balcarce
Salomon 21K Balcarce - Asociación Atlética Balcarce
Ultra Balcarce (6/12 hs) - Atletas Master
Desafío Tierras del Diablo- Grupo Hets
Encuentro Infantil de Rugby-Subcomisión de Rugby-Club Social y Campo de Pato
Interclubes de Básquet-Club Sportivo Trabajo
Torneo Nacional de Fútbol Infantil “Ciudad de Balcarce Javier Vallina”- Racing Club
23º Torneo de Fútbol infantil “Juguemos para Divertirnos” - Los Patos Fútbol Club
“Mes de la Natación”- Subcomisión de Natación y WC Master Team-Racing Club
“Campus con tu Idolo” Subcomisión Natación - WC Master Team y Subsecretaría de Deporte
Torneo Provincial de Tenis de Mesa - Escuela de Tenis de Mesa-C.A.A.U
Vertikal Race - Haciendo Senderos
Mountain Bike – Perfil Xco
Triatlón Balcarce - WC Master Team - Racing Club
RECONOCIMIENTOS
Omar Arreguito (Integrante del cuerpo técnico Selección de Fútbol PC)
César Pascual (Participación en el Maratón Ámsterdam 42K.)
Agustín Molpeceres (Entrenador de la Selección Argentina de Boccia)
Posta Masculina Campeona Nacional de 4x100 mts. Libre- Equipo Natación del Racing Club (Bautista Berardo- Emanuel Steffan- Martiniano y Faustino Carballo). Posta Mixta Subcampeona Sudamericana y Campeona Nacional de 4x50 mts. Libre Equipo Natación Master del Racing Club (Nicolás Diovisalvi-Graciana Calvety-Macarena Ferreras-Joaquín Castaño)
Equipo Fútbol Femenino  del Club Sportivo Trabajo
Equipo del Club de Pesca (Campeón Provincial)
Inauguración de Cancha de Césped Sintético de Hockey (Club Social y Campo de Pato).
Nazareno Ramírez (Participación en Tenis de Mesa de los Juegos Latinoamericanos para Trasplantados)
MEDALLERO JUEGOS BONAERENSES
Máximo Pérez (Medalla Oro -Tenis de mesa)
Lucía Berruet (Medalla oro -Tenis de mesa)
Juan Manuel Rodríguez (Medalla de bronce- Natación)
Jazmín Durutovich (Medalla bronce- Objeto tridimensional artístico)