Cargando...

Espere un momento por favor.

29 de diciembre de 2018

Gastón Ibargüengoitía es el “Fangio de oro” 2018

Se concretó anoche la 32ª edición de la Fiesta del Deporte en el hall del Museo del Automovilismo, donde se coronó como “Fangio de Oro” a Gastón Ibargüengoitía. El futbolista integró la selección argentina para personas con discapacidad intelectual auditiva “Los Halcones”, consagrándose subcampeón y goleador en el mundial que se disputó en Suecia.
El evento deportivo fue para la Vertikal Race Trail, organizada por Haciendo Senderos, en homenaje a los Veteranos de Malvinas y a beneficio de los Bomberos Voluntarios, y la revelación recayó en Candela Vega (Karate). En tanto, el Mérito deportivo tuvo como destinatario al profesor Walter Carballo por su trabajo con la natación.
La fiesta fue presidida por el intendente Esteban Reino y contó con la presencia de Oscar y Rubén Fangio, hijos del quíntuple campeón mundial de F1, Juan Martín “Latigo” Coggi” y la atleta  Ana María Comaschi, entre otros.
Los ganadores de cada una de las ternas fueron:
Ajedrez: Bustos, Maximiliano
Atletismo: Lescano, Shalom
Automovilismo nacional: Ciantini, Diego
Automovilismo zonal: Lantella, Carlos y Santiago
Basquetbol: Oviedo, Pedro
Bochas: Luna, Roque
Boxeo: Gómez, Kevin
Bowling: González, Federico

Brazilian Jiu Jitsu: Ottaviano, Martín
Ciclismo: Acosta, Xoana
Colombofilas: Guma, Raúl
Deporte aventura: Luengo, Nahuel
Deportes con discapacidad: Ibargüengoitía, Gastón (Fútbol)
Duatlón: Taja, Lucía
Futbol local: Vega, Franco
Futbol zonal/nacional: Telechea, Fernando
Fútbol 6: Bibbó, Ezequiel
Gimnasia artística: Gelis Benes, Martina
Golf: Safe, Franco
Handball: Agüero, Juan Pablo
Hockey: Alfonso, Ramiro
Ju-Jitsu: Guzmán, Agustín
Karate: Ponce, Kiara
Karting: Martorello, Juan
Longcasting: Wagner, Marcelo
Motociclismo: Marino, Bruno
Mountain bike: Bibbó, Gustavo
Natación: Berardo, Bautista
Padel: Monfroglio, Mario
Pelota paleta: Lasarte, Marcelo
Pato: Mónaco, Marcos
Pesca: Maitía, Daniel
Polo: Villanueva, Francisco
Rugby: Gilligan, Santiago
Rural bike: Giuliano, Cristian
Sipalki-do Camino, Joaquín
Taekwondo: Gómez, Fabricio
Tenis: Vilicich, Bautista
Tenis de mesa: Bianchini, Nicolás
Tiro: Bilbao, Ariel
Triatlon: De la Torre, Fernando
Turf: Costa, Juan Cruz
Voleibol: Wagner, María de los Ángeles