Cargando...

Espere un momento por favor.

25 de septiembre de 2018

Atletas compitieron en comandante Nicanor Otamendi

La Subsecretaría de Deporte y Recreación informa que se llevó a cabo una nueva edición de la prueba atlética denominada “Desafío Tranquera Abierta” en la cuidad de Comandante Nicanor Otamendi, organizada por el Club de Atletismo de la localidad.
En la oportunidad, una nutrida delegación de la Escuela Municipal de Atletismo y de otros grupos de nuestra ciudad fueron de la partida, consiguiendo excelentes resultados.
La carrera contó con dos distancias: 15 y 6 kilómetros.
La actuación de los balcarceños fue la siguiente:
15 kilómetros damas
3ª) Jimena Vivas (2ª en su categoría de 20 a 29 años, con un tiempo de 1h07’06”, Escuela Municipal);
20ª) Lorena Isasa (6ª en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h24’05”);
53ª) Cristina Bogado (10ª en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 1h45’17”, Escuela Municipal);
56ª) Verónica Dolesor (14ª en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h47’30”, Escuela Municipal);
59ª) Blanca Diorio (3ª en su categoría más de 60 años, con un tiempo de 1h53’11”, Escuela Municipal);

15 kilómetros caballeros
4º) Mario Varela (2º en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 58’24”);
8º) Lorenzo Bogado (3º en su categoría de 20 a 29 años, con un tiempo de 59’28”, Escuela Municipal);
14º) Jorge Fernández (3º en su categoría de 30 a 34 años, con un tiempo de 1h01’16”, Escuela Municipal);
26º) Ariel Santillán (6º en su categoría 30 a 34 años, con un tiempo de 1h05’51”);
34º) Mauricio Molina (8º en su categoría de 40 a 44 años, con un tiempo de 1h08’08”);
80º) Dante Ramírez (12º en su categoría de 45 a 49 años, con un tiempo de 1h19’03”, Escuela Municipal);
85º) Diego Díaz (13º en su categoría de 35 a 39 años, con un tiempo de 1h22’23”);
112º) Felipe Ramírez (21º en su categoría de 45 a 49 años, con un tiempo de 1h34’18”, Escuela Municipal);
6 kilómetros damas
4ª) Shalom Lescano de CACCE (con un tiempo de 26’35”);
33ª) Fernanda Bianculli (con un tiempo de 41’26”, Escuela Municipal);
52ª) Karen Díaz (con un tiempo de 54’07”);
6 kilómetros caballeros
2º) Sergio Villarruel (con un tiempo de 21’04”, Escuela Municipal);
6º) Antonio Bogado (con un tiempo de 23’46”, Escuela Municipal);
25º) Santiago Pereira (con un tiempo de 30’52”).