Cargando...

Espere un momento por favor.

Luengo y Giuliano se impusieron en el "Duatlón de las Sierras"

Ayer, se llevó a cabo la primera edición del "Duatlón de las Sierras", competencia organizada por la Asociación Atlética Zonal Balcarce, Cotisa y el Balcarce Cicles Club, teniendo como punto de concentración el emblemático autódromo "Juan Manuel Fangio".

La actividad comenzó pasadas las 9:30, con sus dos modalidades, individual y parejas, quienes completaron el recorrido que incluía 6 kilómetros de pedestrismo, 21 kilómetros de ciclismo y culminó con otros 3 kilómetros de atletismo.

El público acompañó en buen número y con un clima de calor intenso. La primera en arribar a la meta fue la pareja de Nahuel Luengo (atleta) y Cristian Giuliano (ciclista) quienes completó el recorrido en 1h10'28", seguidos muy de cerca por el binomio integrado por Ezequiel Mazzilli y Darío Fabano, mientras que completaron el podio Fernando Silva - Marcos Rojo.


Entre las damas, el triunfo fue para la dupla de Gabriela Dos Santos - Eugenia Dispensieri de Necochea y en mixtas, quienes alcanzaron el primer lugar fueron Jimena Vivas y Hernán Núñez.

Por su parte, en la modalidad individual, el triunfo fue para el balcarceño Alejandro Paz quien arribó a la meta con un registro de 1h26'11", secundado por Sergio Mangiaruca y Ramón Sa-razola. Entre las damas, la vencedora fue Xoana Acosta, seguida por Graciela Cassaglia de Mar del Plata y Lucía Taja de nuestra ciudad.

Vale destacar que la prueba contó con la presencia de numerosos corredores de Balcarce, como así también de Mar del Plata, Tandil, Las Flores, Necochea y La Plata.

LAS CLASIFICACIONES

Las clasificaciones de la primera edición del "Duatlón de las Sierras", fue la siguiente:

PAREJAS - GENERAL

1º) Cristian Giuliano/Nahuel Luengo (Balcarce/2, con un tiempo de 1h10'28")

2º) Darío Fabano/Ezequiel Mazzilli (Balcarce/2, con un tiempo de 1h10'42")

3º) Marcos Rojo/Fernando Silva (Balcarce/Tandil, con un tiempo de 1h12'19")

4º) Leandro Atalante/Cristian Cardoso (Mar del Plata/Balcarce, con 1h12'31")

5º) Cristian Santin/Julio Troncoso (La Plata/2, con 1h17'04")

6º) Marcelo Colavita/Eduardo Manrique (Balcarce/Na-paleofú, con 1h20'21")

7º) Gerardo Peralta/Jorge Fernández (Balcarce/2, con 1h20'42")

8º) Carlos Riccillo/Daniel Toledo (Balcarce/Napaleofu, con 1h21'18")

9º) Rodrigo Martínez/Matías Martínez (Balcarce/2, con 1h21'43")

10º) Diego Alberghini/Eduardo Zalloecheverría (Balcarce/2, con 1h24'13")

PAREJAS - CABALLEROS

1º) Cristian Giuliano/Nahuel Luengo

2º) Darío Fabano/Ezequiel Mazzilli

3º) Marcos Rojo/Fernando Silva

4º) Leandro Atalante/Cristian Cardoso

5º) Cristian Santin/Julio Troncoso

PAREJAS - DAMAS

1º) Gabriela Dos Santos/Eugenia Dispensieri (Necochea/2, con 1h38'49")

2º) Pamela Herrando/Soledad Arias (Balcarce/2, con 1h40'23")

3º) María Elvira Cella/Giuliana Newbery (Balcarce/2, con 1h45'35")

4º) Natalia Noya/Alejandra Noya (Balcarce/2, con 1h53'17")

PAREJAS - MIXTOS

1º) Hernán Núñez/Jimena Vivas (Balcarce/2, con 1h24'27")

2º) Carlos Rosales/María José Altamirano (Balcarce/Mar del Plata, con 1h33'04")

3º) José Noya/Victoria Marmorato (Balcarce/2, con 1h33'58")

4º) Diego Ledesma/Beatriz Gauna (Balcarce/2, con 1h35'03")

5º) Abdias Lescano/Shalom Lescano (Balcarce/2, con 1h40'50")

INDIVIDUAL - GENERAL

1º) Alejandro Paz (Balcarce, con 1h26'11")

2º) Sergio Mangiaruca (Balcarce, con 1h27'56")

3º) Ramón Sarazola (Bal-carce, con 1h28'48")

4º) Facundo Ibarra (Mar del Plata, con 1h32'26")

5º) Fernando de la Torre (Balcarce, con 1h34'36")

6º) Alberto Fabano (Bal-carce, con 1h34'39")

7º) Fernando Burgos (Mar del Plata, con 1h34'54")

8º) Mario Chiarinotti (Bal-carce, con 1h38'41")

9º) Marcelo Steffan (Bal-carce, con 1h39'48")

10º) Andrés Ruas (Balcarce, con 1h39'49")

INDIVIDUAL - GENERAL CABALLEROS

1°) Alejandro Paz

2°) Sergio Mangiaruca

3°) Ramón Sarazola

INDIVIDUAL - GENERAL DAMAS

1°) Xoana Acosta (Balcarce, con 1h44'40")

2°) Graciela Cassaglia (Necochea, con 1h46'50")

3°) Lucía Taja (Balcarce, con 1h47'17")

4°) Karina Lupo (Balcarce, con 1h54'30")

5°) Sandra Campos (Bal-carce, con 1h57'12")

INDIVIDUDAL - DAMAS HASTA 29 AÑOS

1°) Xoana Acosta

2°) Lucía Taja

INDIVIDUAL -

DAMAS DE 30 A 39 AÑOS

1°) Karina Lupo

INDIVIDUAL -

DAMAS DE 40 A 49 AÑOS

1°) Graciela Cassaglia

2°) Carolina Brivio

INDIVIDUAL - DAMAS MAS

DE 50 AÑOS

1°) Sandra Campos

INDIVIDUAL -

CABALLEROS DE

30 A 39 AÑOS

1°) Alejandro Paz

2°) Ramón Sarazola

3°) Alberto Fabano

INDIVIDUAL - CABALLEROS DE 40 A 49 AÑOS

1°) Sergio Mangiaruca

2°) Facundo Ibarra

3°) Fernando de la Torre

INDIVIDUAL -

CABALLEROS MAS DE 50 AÑOS

1°) Fernando Burgos

2°) Mario Chiarinotti

3°) Mario Santin