Aproximadamente 30 participantes estarán presentes en la final provincial de los Juegos Bonaerenses

Se llevó a cabo la competencia regional de los Juegos Bonaerenses para todas las disciplinas del área Cultura. Se realizaron en la localidad de Coronel Vidal con la finalidad de clasificar ganadores de cada disciplina a la instancia final de los Juegos Bonaerenses.

Los distritos que concurrieron a la vecina localidad fueron: Mar del Plata, Necochea, Tandil, Balcarce, General Alvarado, Mar Chiquita, Ayacucho y Lobería.

Desde la Subsecretaría de Cultura y educación se hace llegar un cordial saludo y felicitaciones a toda la delegación que concurrió a representar a nuestro partido.

Todos los representantes balcarceños tuvieron muy buenas actuaciones.

Estar en la final provincial será una gran experiencia tanto que adolescentes como adultos mayores y personas con discapacidad puedan conocer distintos escenarios haciendo lo que les apasiona.

Un saludo muy especial a los profesores que durante varios meses ayudaron artísticamente a los participantes; los logros también son parte de ellos.

Por último, la dependencia agradece a las instituciones y escuelas que permitieron que personas idóneas en actividades culturales ejercieran su profesión como jurados.

Jurados

  • Artes Plásticas: Alicia Schisano y Romina Lezcano.
  • Música y Rap: Nahuel González Salvo y Siro Aguilar.
  • Cocineros: Sebastián Soldavilla.
  • Fotografía: Santiago Junco.
  • Teatro Danza y Teatro: Lisandro Bechir.

Los participantes de Balcarce tuvieron una excelente actuación y lograron catorce triunfos.

Danzas folklóricas

  • Pareja Sub-15 Camila Cartotto – Bautista Alias. (Estampa Criolla), dirige Nazarena Faberi.

Artes plásticas

  • Dibujo Sub-18: Jeremías Aguilar.
  • Pintura Sub-18: Blas Correa.
  • Objeto artístico: Sofía Torres.
  • Objeto artístico Sub-18: Rocío Domínguez
  • Pintura Terciarios: Marcela Sánchez.

Fotografía

  • Fotografía Juveniles: Mauricio Ormeño.
  • Fotografía Adultos: María Sequeira (EEPA Nº 702).

Danza teatro

  • Federico Sappia Terugi, Diego Córdoba, Carolina Massa, Karen Fernández y Marianella Fioritti. Grupo Teatro “Aires del Alma”, dirige Laura Panasci.

Literatura

  • Cuento Juveniles Sub-15: Ainara Fabiani.
  • Poesía Adultos: Carlos González.

Cocineros bonaerenses

  • Juveniles Sub-18: Gimena Larregain.
  • Juveniles (Postre): Agostina Larregain.
  • Juveniles Sub-15: Pablo Lavayen.

Conjunto musical

  • Morena Chivel, Joel Flores, Milagros Fernández y Juan Ignacio Nuñez.







Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio