Con muchas expectativas, dolores vuelve a recibir al Turismo Special de la costa


Tras cuatro fechas y una pausa de casi dos meses, el TSC regresa al Miguel Angel Atauri en una etapa de definiciones en la que se perfilan Kevin Baigorria, Carlos Climente y el binomio Ricardo Luciano – Adrían Oubiña como firmes contendientes para ingresar al Play Off.

56 días transcurrieron entre la última fecha que se disputó en este campeonato del TSC y resta un poco menos de cuatro días para que la potente categoría del Atlántico vuelva a rodar. ¿Donde? En el autódromo ubicado en el Km.205 de la autovía nacional 2: el Miguel Ángel Atauri de la ciudad de Dolores.

En ese ínterin, los protagonistas del Turismo Special de la Costa aprovecharon para repasar de manera integral sus máquinas y en algunos casos, probar modificaciones en los autódromos de Mar del Plata (Lucas y Kevin Caram, Marcio Cunqueiro) y Dolores (Mariano Marconi). Motivo por el cual se espera un parque automotor de 16 máquinas aproximadamente.

A falta de una fecha para que culmine la fase regular, ya que en la sexta fecha quedarán definidos los tres primeros contendientes de seis que pelearán el Play Off, y en la octava fecha quedarán conformado el segundo terceto mejor ubicado en el campeonato General. Por lo cual a Dolores llegan como punteros Kevin Baigorria (129 pts - Chevrolet); Carlos Cimente (111,5 pts – Ford) y la dupla Ricardo Luciano – Adrián Oubiña (100 pts – Chevrolet). Por la Copa Máster Ricardo Luciano se ubica al tope de la tabla con 46 puntos contra 43,5 de Raúl Cunqueiro y 10 que contabiliza Gustavo Román.

En lo que respecta al cronograma de actividades pactado para este fin de semana, el sábado 6/8 inicia con los entrenamientos pagos a partir de las 11 de la mañana, mientras que al 13 hs se realizaran las pruebas oficiales. A las 14.05 se realiza la primera tanda de clasificación para pilotos invitados, mientras que la tanda para pilotos titulares será a las 15.45, ambas de 10 minutos de duración. Las competencias finales se disputarán el domingo 7/8 a partir de las 12.05 (invitados) y la restante a 14.25 (invitados) a 14 vueltas de recorrido.

Las competencias finales serán transmitidas en vivo el domingo en Youtube a partir de las 11 hs. a cargo del equipo Ave Contenidos. (Link https://youtu.be/XHKTHccn1ag)


LISTADO TENTATIVO DE INSCRIPTOS (Al miércoles 3/8/22)

2 Carlos Climente

3 Mario Alberghini

5 Ricardo Luciano 

6 Gastón Gabilán

7 Julio López

9 Mariano Calamante

15 Juan Pablo Villanueva

16 Raúl Cunqueiro

17 Joaquín Cortina

19 Marcio Cunqueiro

20 Leonardo Pedrero

25 Kevin Baigorria

27 Lucas Caram – Kevin Caram

28 Ariel Ianni 

29 Luis Redondo

30 Mariano Marconi

CAMPEONATO

Disputada fecha 4/10 


POS AUTO PILOTO PUNTOS

1 25 BAIGORRIA, KEVIN 129

2 2 CLIMENTE, CARLOS 111,5

3 5 LUCIANO RICARDO 100

4 7 LOPEZ DE CALATAYUD JULIO 81

5 3 ALBERGHINI, MARIO 79

6 28 IANNI, ARIEL 77,5

7 6 GABILAN, GASTON 75

8 9 CALAMANTE, MARIANO 74

9 20 PEDRERO, LEONARDO 67

10 17 CORTINA, JOAQUÍN. 66

11 19 CUNQUEIRO MARCIO 58

12 15 VILLANUEVA, JUAN PABLO 51

13 16 CUNQUEIRO, RAUL 48

14 29 REDONDO, LUIS 22,5

15 14 RAPARI, OMAR 13

16 27 CARAM, LUCAS 12

17 31 ROMÁN, GUSTAVO 12

18 21 MONTES, OMAR 7,5

19 30 MARCONI, MARIANO 5

CRONOGRAMA:

SABADO 6 DE AGOSTO

08.30 ADMINISTRATIVA Y TECNICA

09.00 A 11.00 PRUEBAS LIBRES PAGAS

11.10 REUNION DE PILOTOS TSC

11.05 a 11.15 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

11.20 a 11.30 ENTRENAMIENTOS MONOMARCA

11.35 a 11.45 ENTRENAMIENTOSTC 2000

11.50 a 12.00 ENTRENAMIENTOS TSC

12.05 a 12.15 ENTRENAMIENTOS PROMOCIONAL

12.20 a 12.30 ENTRENAMIENTOS MONOMARCA

12.35 a 12.45 ENTRENAMIENTOS TC 2000

12.50 a 13.00 CLASIFICACION PROMOCIONAL 10 MINUTOS

13.05 a 13.15 ENTRENAMIENTOS TSC

13.20 CLASIFICACION MONOMARCA INVITADOS 3 VUELTAS

13.45 CLASIFICACION TC 2000 INVITADOS 3 VUELTAS

14.05 CLASIFICACION TSC INVITADOS 10 MINUTOS

14.35 SEMIFINAL PROMOCIONAL 9 VUELTAS

15.00 CLASIFICACION MONOMARCA TITULARES 3 VUELTAS

15.30 CLASIFICACION TC 2000 TITULARES 3 VUELTAS

15.45 CLASIFICACION TSC TITULARES 10 MINUTOS

16.20 FINAL PROMOCIONAL 18 VUELTAS

16.50 SERIES MONOMARCA TITULARES 5 VUELTAS

17.20 SEMIFINAL TC 2000 TITULARES 5 VUELTAS

18.00 SORTEO CLASIFICACION PROMOCIONAL

DOMINGO 7 DE AGOSTO

10.00 PRUEBAS LIBRES PROMOCIONAL 10 MINUTOS

10.15 SEMIFINAL TC 2000 INVITADOS 5 VUELTAS

10.35 SERIES MONOMARCA INVITADOS 5 VUELTAS

11.15 SEMI FINAL PROMOCIONAL 7 VUELTAS

12.05 FINAL TSC TITULARES 14 VUELTAS

12.40 FINAL TC 2000 INVITADOS 12 VUELTAS

13.15 FINAL MONOMARCA INVITADOS 14 VUELTAS

13.50 FINAL PROMOCIONAL 14 VUELTAS

14.25 FINAL TSC INVITADOS 14 VUELTAS

15.00 FINAL TC 2000 TITULARES 12 VUELTAS

15.35 FINAL MONOMARCA TITULARES 14 VUELTAS


HORARIO TRANSMISIÓN ON LINE DOMINGO 7/8:

11.00 STREAMING AVE CONTENIDOS

12.00 EQUIPO AUTORAMA AM 670




Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio