Racing Club participó en el Torneo Provincial de Natación en Miramar

La Subsecretaría de Deporte y Recreación informa que una delegación del Club Racing participó del torneo provincial de natación reservado para  competidores de nivel federado y promocional.

El certamen se desarrolló del 21 al 24 de abril en el natatorio de Gral. Alvarado, donde la nutrida delegación balcarceña consiguió muy buenos resultados. Vale destacar que los jóvenes fueron acompañados por el entrenador Facundo Lazo. 

Los resultados en cada categoría y pruebas fueron los siguientes:

Federados

- 800 metros libres: 1ª) Bernardita Del Saz.

- 50 metros libres: 2ª) Bernardita Del Saz y 23ª) Brenda Núñez Benedetti.

- 50 metros espalda: 6º) Facundo Preves.

- 400 metros libres: 1ª) Bernardita Del Saz y 11ª) Ana Noble.

- 200 metros espalda: 3°) Facundo Preves.

- 100 metros mariposa: 6ª) Chiara Colaneri.

- 100 metros pecho: 2°) Eneas Feingold.

- Relevos mixto 400 combinados: 6°) Racing Club (Preves, Del Saz, Colaneri y Kiricos).

- 50 metros libres: 8°) Mateo Sánchez, 9°) Eneas Feingold y 11°) Felipe Kiricos.

- 50 metros espalda: 18°) Uma Roldán y 22°) Ana Noble.

- 200 metros combinados: 7°) Eneas Feingold.

- 200 metros pecho: 3ª) Brenda Núñez Benedetti y 9ª) Ana Noble.

- 100 metros mariposa: 5°) Mateo Sánchez y 16º) Felipe Kiricos.

- 100 metros libres: 3ª) Bernardita Del Saz, 28ª) Uma Roldán y 33ª) Ana Noble.

- Relevos mixto 400 combinados: 4°) Racing Club (Colaneri, Feingold, Sánchez y Del Saz).

- Relevos hombres 200 libres: 5°) Racing Club: (Preves, Feingold, Sánchez y Kiricos).

- 50 metros pecho: 7ª) Brenda Núñez Benedetti y 24ª) Ana Noble.

- 50 metros mariposa: 5°) Eneas Feingold, 6°) Mateo Sánchez, 11°) Felipe Kiricos y 12º) Facundo Preves.

- 200 metros espalda: 9ª) Uma Roldán.

- 200 metros libres: 5°) Felipe Kiricos y 15°) Mateo Sánchez.

- 200 metros pecho: 1°) Eneas Feingold.

- 50 metros pecho: 6°) Mateo Sánchez, 9°) Felipe Kiricos y 14°) Facundo Preves.

- 50 metros mariposa: 6ª) Chiara Colaneri.

- 200 metros libres: 3ª) Bernardita Del Saz y 7ª) Chiara Colaneri.

- 100 metros espalda: 18ª) Uma Roldán.

- Relevos mixto 400 metros combinados: 7° Racing Club (Preves, Del Saz, Colaneri y Kiricos).

- 200 metros combinados: 17ª) Brenda Núñez Benedetti.

- 100 metros espalda: 4°) Facundo Preves.

- 100 metros pecho: 3ª) Bernardita Del Saz, 11ª) Brenda Núñez Benedetti, 12ª)  Ana Noble y 13ª) Uma Roldán.

- 200 metros mariposa: 1º) Chiara Colaneri.

- Relevos hombres 400 libres: 8°) Racing Club (Preves, Feingold, Sánchez y Kiricos).

Promocionales

- 50 metros pecho: 9ª) Julia Trejo Rojo, 13ª Sofía Maitía y 25ª) Victoria Distefano.

- 50 metros mariposa: 4°) Dante Lofiego, 6º) Manuel Lobato y 18°) Juan Pérez Casco.

- 100 metros espalda: 5ª) Julia Trejo Rojo.

- 200 metros combinados: 4°) Manuel Lobato.

- Relevos mixto 200 metros: 2°) Racing Club (Lofiego, Di Fiore, Maitia y Lobato).

- 50 metros mariposa: 9°) Dante Lofiego; 20°) Agustín Belmonte.

- 50 metros mariposa: 6ª) Sofía Maitía.

- 100 metros libres: 3°) Manuel Lobato y 19°) Agustín Belmonte.

- 100 metros pecho: 5ª) Julia Trejo Rojo y 7ª) Sofía Maitía y 18ª) Micaela Di Fiore.

- Relevos mixto 200 combinados: 4°) Racing Club (Belmonte, Di Fiore, Lobato y Maitía).

- 50 metros espalda: 4ª) Sofía Maitía, 9ª) Julia Trejo Rojo, 14ª) Micaela Di Fiore y 19ª) Victoria Distefano.

- 50 metros libres: 2°) Dante Lofiego, 15º) Agustín Belmonte y 20º) Juan Pérez Casco.

- 50 metros espalda: 2°) Dante Lofiego, 10°) Agustín Belmonte y Juan Pérez Casco.

- 50 metros libres: 6ª) Sofía Maitía, 8ª) Julia Trejo Rojo y 26ª) Micaela Di Fiore.

- 100 metros espalda: 9°) Agustín Belmonte.

- 100 metros libres: 7ª) Sofía Maitía, 10ª) Julia Trejo Rojo, 25ª) Victoria Distefano y 27ª) Micaela Di Fiore.

- 100 metros pecho: 7°) Dante Lofiego.

- 200 metros libres: 6°) Juan Pérez Casco.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio