Juegos Bonaerenses 2021: 48 balcarceños fueron clasificados para la final provincial

La Subsecretaría de Deporte y Recreación informa que un total de 48 deportistas de nuestra ciudad quedaron clasificados y representarán a Balcarce en la final de los Juegos Bonaerenses 2021 que se desarrollará en Mar del Plata entre el 5 y el 9 de noviembre.

Se trata de aquellos balcarceños que en cada una de las disciplinas que se presentaron lograron destacarse en la etapa regional y, de esa manera, quedar clasificados para la última instancia y competir por una medalla provincial.

Desde la dependencia municipal se desea resaltar el esfuerzo de cada uno de ellos y el compromiso por entrenar y superarse día a día para mejorar sus condiciones.  

Los clasificados son:

AJEDREZ: Sub-16 masculino: Sebastián Santos

TENIS DE MESA: Sub-14 masculino no federado: Agustín Leiva; Sub-18 masculino libre: Tomás Poza; Universitario femenino libre: Lucía Berruet y Universitario masculino libre: Franco Poza.


ATLETISMO:
Sub-14 masculino: 1.200 metros: Bautista Garrido; 2.000 metros: Matías Charmelo Balatti y Sub-18, 1.500 m.: Shalom Lescano.

NATACION: Sub-14 masculino: 100 metros mariposa: Mateo Sánchez; 100 metros pecho: Eneas Fiengold; 200 metros espalda: Agustín Belmonte y 50 metros libres: Dante Lofiego. Sub-14 femenino: 100 metros mariposa: Chiara Colaneri; Sub-16 masculino: 100 metros libres: Agustín Lobato; 100 metros espalda: Gaspar Capurro y en Sub-16 femenino: 100 metros mariposa: Violeta Lauro.

En Universitarios masculino: 100 metros pecho: Alejo Cassiba; 100 metros espalda: Facundo Hozbord; 100 metros mariposa: Bautista Colavita; 200 metros libres: Matías Melucci y Universitarios femenino: 100 metros libres: Constanza Petti.

KARTING: Bautista Moreno y Matías Lencina.

En DEPORTES ELECTRÓNICOS: Clash Royale: Ramiro Zamudio.

Las selecciones

Vale destacar que dos equipos de selecciones consiguieron el acceso a la siguiente fase. Ellos tendrán etapa de semifinal, que está contemplada dentro de la final provincial, la cual se conocerá la fecha de la realización de dicho partido el 12 de octubre luego de una reunión por zoom

Los clasificados son: FÚTBOL PLAYA: Sub-16 masculino: Santino González; Bautista Giménez; Bautista Cabrelli; Thiago Avendaño; Guido Viglianchino; Lautaro Bourdette; Lautaro Farías; Gregorio Fiori Ibarra; Alan Farías; Juan Ignacio Caro; Lautaro Ramírez y Diego Cabrera.

FUTSAL: Sub-18: Mariano D'agata; Gonzalo Neyra; Gastón Peralta Aguirralde; Marcelo Bedoy; Lautaro Panaggio; Juan Bautista Galello; Iván Durutovich; Ignacio Ayala;  Mateo Aguilar; Gerónimo Fernández; Agustín Marchegiani y Benjamín Bianculli. 

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio