Oficial: La LBF dio a conocer el fixture para el Torneo “Preparación” 2021

En su reunión semanal, la Liga Balcarceña de Fútbol dio a conocer el fixture de la fase regular del Torneo “Preparación”, el cual tiene fecha de inicio para el sábado 24 del corriente y estará reservado para las divisionales superiores.

Dicho cónclave se llevó a cabo nuevamente en la sede del Club Atlético Amigos Unidos, siendo liderado por el presidente liguista Emiliano López, a quienes acompañaron miembros de la mesa directiva de la entidad como también delegados de las instituciones afiliadas, salvo los de Estudiantes, El Riojano y Deportivo Los Pinos.

Se trataron aspectos reglamentarios y se avanzó en diversos ítems. Uno de ellos tuvo relación con los accesos, decidiéndose que al igual que en 2019 la persona que asista a una cancha y luego desee ese mismo día concurrir a otra, deberá solicitar una pulsera identificatoria que le será otorgada para así poder ingresar libremente al segundo estadio que visite en esa jornada.

En lo que hace a infanto juveniles, se está a la espera que algunos clubes confirmen si presentan equipo en determinada categoría, o bien si suman uno o dos elencos para dicha divisional, tras lo cual se realizará el pertinente fixture, el cual podría estar listo antes del fin de semana que viene.

Con respecto a la diagramación de partidos en Primera y Cuarta, el detalle es el siguiente:

FECHA 1

  • Amigos Unidos - Ferroviarios
  • San Lorenzo - Sportivo Trabajo
  • Atlético San Manuel - Racing FC
  • FC Agrarias - Boca Juniors

Libre: Atlético San Agustín

FECHA 2

  • Boca Juniors - Atlético San Manuel
  • Racing FC - San Lorenzo
  • Sportivo Trabajo - Amigos Unidos
  • Ferroviarios - Atlético San Agustín

Libre: FC Agrarias

FECHA 3

  • Atlético San Agustín - Sportivo Trabajo
  • Amigos Unidos - Racing FC
  • San Lorenzo - Boca Juniors
  • Atlético San Manuel - FC Agrarias

Libre: Ferroviarios

FECHA 4

  • FC Agrarias - San Lorenzo
  • Boca Juniors - Amigos Unidos
  • Racing FC - Atlético San Agustín
  • Sportivo Trabajo - Ferroviarios

Libre: Atlético San Manuel

FECHA 5

  • Ferroviarios - Racing FC
  • Atlético San Agustín - Boca Juniors
  • Amigos Unidos - FC Agrarias
  • San Lorenzo - Atlético San Manuel

Libre: Sportivo Trabajo

FECHA 6

  • Atlético San Manuel - Amigos Unidos
  • FC Agrarias - Atlético San Agustín
  • Boca Juniors - Ferroviarios
  • Racing FC - Sportivo Trabajo

Libre: San Lorenzo

FECHA 7

  • Sportivo Trabajo - Boca Juniors
  • Ferroviarios - FC Agrarias
  • Atlético San Agustín - Atlético San Manuel
  • Amigos Unidos - San Lorenzo

Libre: Racing FC

FECHA 8

  • San Lorenzo - Atlético San Agustín
  • Atlético San Manuel - Ferroviarios
  • FC Agrarias - Sportivo Trabajo
  • Boca Juniors - Racing FC

Libre: Amigos Unidos

FECHA 9

  • Racing FC - FC Agrarias
  • Sportivo Trabajo - Atlético San Manuel
  • Ferroviarios - San Lorenzo
  • Atlético San Agustín - Amigos Unidos 

Libre: Boca Juniors

Los cuatro primeros del clasificador general accederán a semifinales, jugando el primero ante el cuarto y el segundo contra el tercero, a un solo partido, tras lo cual los vencedores pasarán a la final, a disputarse también en un único cotejo y teniendo como escenario el estadio “General Balcarce”.

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio