Ivorra - Silva ganaron torneo femenino de Beach Voley

Exitoso desarrollo tuvo el Primer Torneo de Beach Voley Femenino en el Club Sportivo Trabajo, que puso en disputa la Copa Acción5, con participación de nueve parejas, entre ellas tres en representación de Unión y Progreso de Tandil.

La actividad se desarrolló en el cuadrante de área vóley de la entidad "aurinegra" y estuvo coordinada por la entrenadora Jennifer Martino.

DE PLATA Y ORO

Se disputaron veinte partidos, incluyendo las dos semifinales y las finales de Oro y Plata entre ganadoras y perdedoras, respectivamente. En la fase de zona se desarrollaron 16 cotejos a un set a 21puntos, mientras que en las finales se jugó a dos sets.

El binomio Rocío Cano - Celeste Diorio se adjudicó la Copa de Plata tras vencer al dúo Ana Clara López Juno - Macarena Abalo, todas de Balcarce. En tanto Celina Ivorra - Paula Silva (elegida mejor jugadora del certamen) ganaron la definición de Oro luego de superar a las tandilenses Milagros García - Ana Tafernaberry (ambas de primera categoría).

Las duplas intervinientes fueron divididas de la siguiente forma:

-Zona “A”: Celina Ivorra - Paula Silva / Sofía Rodríguez - Catalina Rodríguez (Tandil) / Erika Saravia - Luciana De Césare / Juana Dimarco - Agustina Illia / Carolina Torres - Jazmín Lueje (Tandil)

-Zona “B”: Constanza Schicchitano - Angela Ruidíaz / Rocío Cano - Celeste Diorio / Ana Clara López Juno - Macarena Abalo / Milagros García - Ana Tafernaberry (Tandil)

TODOS LOS PARTIDOS

Celina Ivorra - Paula Silva a Carolina Torres - Jazmín Lueje 21/12

Milagros García - Ana Tafernaberry a Constanza Schicchitano - Angela Ruidíaz 21/16

Juana Dimarco - Agustina Illia a Sofía Rodríguez - Catalina Rodríguez 21/17

Constanza Schicchitano - Angela Ruidíaz a Ana Clara López Juno - Macarena Abalo 21/17

Carolina Torres - Jazmín Lueje a Erika Saravia - Luciana De Césare 21/17

Celina Ivorra - Paula Silva a Juana Dimarco - Agustina Illia 21/6

Ana Clara López Juno - Macarena Abalo a Milagros García - Ana Tafernaberry 21/15

Erika Saravia - Luciana De Césare a Sofía Rodríguez - Catalina Rodríguez 21/18

Carolina Torres - Jazmín Lueje a Sofía Rodríguez - Catalina Rodríguez 21/20

Celina Ivorra - Paula Silva a Erika Saravia - Luciana De Césare 21/18

Constanza Scichitano - Angela Ruidíaz a Rocío Cano - Celeste Diorio 21/20

Carolina Torres - Jazmín Lueje a Juana Dimarco - Agustina Illia 21/11

Milagros García - Ana Tafernaberry a Rocío Cano - Celeste Diorio 21/13

Celina Ivorra - Paula Silva a Sofía Rodríguez - Catalina Rodríguez 21/12

Ana Clara López Juno - Macarena Abalo a Rocío Cano - Celeste Diorio 21/18

COPA DE PLATA

-Semifinales: Rocío Cano - Celeste Diorio a Erika Saravia - Luciana De Césare 21/10 y Ana Clara López Juno - Macarena Abalo a Sofía Rodríguez - Catalina Rodríguez 21/10

-Final: Rocío Cano - Celeste Diorio a Ana Clara López Juno - Macarena Abalo 15/11 15/13

-Campeonas: Rocío Cano - Celeste Diorio

COPA DE ORO

-Semifinales: Celina Ivorra - Paula Silva a Constanza Scicchitano - Angela Ruidíaz 21/ 8 y Milagros García - Ana Tafernaberry a Carolina Torres - Jazmín Lueje 21/8

-Final: Celina Ivorra - Paula Silva a Milagros García - Ana Tafernaberry 13/15 15/3 15/7

-Campeonas: Celina Ivorra - Paula Silva

Artículo Anterior Artículo Siguiente
Informese Primero - El Diario Digital de Balcarce

Haz click en el anuncio