Cargando...

Espere un momento por favor.

5 de octubre de 2018

Destacada actuación deportiva de Balcarce

La Subsecretaría de Deporte y Recreación, que dirige el profesor Hugo Ferrino, informa que culminó la participación de la delegación balcarceña en una nueva edición de los Juegos Bonaerenses. A continuación se detallan los resultados de cada disciplina deportiva, tanto en juveniles como adultos mayores: 
Juveniles
Tenis de Mesa, Sub-12 masculino: Máximo Pérez, medalla de oro. Esto le valió la clasificación para los Juegos Evita que se desarrollarán desde el 27 al 29 de este mes, también en Mar del Plata. 
Tenis de Mesa, Sub-16 femenino: Lucía Berruet, medalla de oro.
Tenis de Mesa, Sub-18 masculino : Franco Poza, finalizó segundo en su zona.
Handball
Equipo de Caballeros Sub-14: finalizó tercero en su zona.
Natación de Sub-14 femenino, 100 metros pecho: Greta Delgado Scioli, cuarta en su serie.             
Natación, 50 metros libres, Sub-14 masculino: Felipe Kiricos, sexto.
Natación, 50 metros libres, Sub-16 masculino: Lautaro Donati, séptimo.

Natación, 100 metros libres, Sub-16 masculino: Daniel Lapadula, cuarto. 
Natación, 200 metros libres, Sub-16 femenino: Constanza Petti, cuarta en la provincia.
Natación, 100 metros mariposa, Sub-16 masculino: Juan Manuel Rodríguez, medalla de bronce. 
Gimnasia rítmica, Sub-12 femenino: Balcarce finalizó quinta. 
Básquet 3 vs. 3, Sub-14 masculino: Balcarce finalizó duodécimo. 
Tiro Sub-14, masculino: Jeremías Hilderman, sexto.
Rugby, Sub-14 masculino: Balcarce, segundo en su zona.
Adultos Mayores: Tenis de Mesa, categoría “B”: Juan Carlos Rodríguez finalizó cuarto en la etapa de zonas.
Chin – Chón: Nilda Aranda, cuarta.
Burako: Cristina Fernández y Mirta Maiguero, cuartas en su zona.
Tejo femenino “B”: Sofía Gianera y Maurolina Santa Cruz, terceras en su zona.
Vale destacar que la delegación balcarceña tuvo un excelente comportamiento a lo largo de toda su estadía en Mar del Plata, donde el grupo pasó muy lindos momentos.