Cargando...

Espere un momento por favor.

Inicia la segunda copa ciudad de Balcarce “Juan Manuel Fangio”

Este jueves 15 dará comienzo la segunda edición de la Copa Ciudad de Balcarce “Juan Manuel Fangio”, que bajo la organización de la Comisión de Estadio nucleará a equipos locales y de la región.
Participarán de esta propuesta Boca Juniors, Sportivo Trabajo y Atlético San Agustín (Liga Balcarceña); Colegiales Sarmiento/Los Patos, Círculo Deportivo de Otamendi e Independiente (Liga Marplatense); Villa Díaz Vélez y Gimnasia (Liga Necochea); Botafogo (Liga Rauchense); Sarmiento (Liga Ayacuchense); Sarmiento de Coronel Vidal (Liga de Equipos Unidos Marchiquitense) y Deportivo Santamarina (Liga Tandilense).
La sede de esta realización será el estadio municipal “General Balcarce”, los árbitros locales del SADRA Atlántica impartirán justicia y el certamen tendrá la particularidad que el campeón y subcampeón mantendrán la participación en la próxima edición.

PROGRAMACION DEL TORNEO
La programación del certamen será la siguiente:
*Jueves 15 de febrero (Octavos de final)
18 hs: RAMON SANTAMARINA - ATLETICO SAN AGUSTÍN
*Viernes 16 de febrero (Octavos de final)
18 hs: SPORTIVO TRABAJO - COLEGIALES/LOS PATOS
*Sábado 17 de febrero (Octavos de final)
16 hs: SARMIENTO DE VIDAL - INDEPENDIENTE / 18 hs. CÍRCULO DEPORTIVO - VILLA DÍAZ VÉLEZ
*Domingo 18 de febrero  (Octavos de final)
16 hs: BOTAFOGO - GIMNASIA / 18 hs: SARMIENTO AYACUCHO - BOCA JUNIORS
*Sábado 24 de febrero:
CUARTOS DE FINAL (16 y 18 hs)
*Domingo 25 de febrero:
CUARTOS DE FINAL (16 y 18 hs)
*Sábado 3 de marzo:
SEMIFINALES (16 y 18 hs)
*Domingo 4 de marzo:
TERCER PUESTO (16 hs) / FINAL (18 hs)


DETALLES DE LA COMPETENCIA
· Lista de Buena Fe de 30 jugadores, el día del partido se confecciona planilla de juego con DNI en mano.
· Planilla de juego de 18 integrantes, con 7 suplentes, pudiéndose realizar cinco cambios libres durante el encuentro.
· Tiempo de juego: dos períodos de 45 minutos. Si al finalizar el partido se registra empate en goles, se define por penales.
· En Octavos de Final clasifican los seis ganadores de llaves, más los dos mejores perdedores de esas mismas llaves.
· Jugador expulsado cumple una fecha al siguiente partido del mismo torneo (no se traslada a su Liga, ni viceversa).
· Acumulación de dos amarillas, cumple una fecha al siguiente partido del mismo torneo.
· En la Final y Tercer Puesto están habilitados todos los jugadores de la lista de Buena Fe, salvo los expulsados de la semifinal.
· Jugador que  llegue a la segunda amarilla en el partido de Semifinales, está habilitado para jugar por el Tercer Puesto o Final.