Cargando...

Espere un momento por favor.

23 de diciembre de 2016

El Oro para Marcelo Wagner

Marcelo Wagner fue elegido como el mejor deportista de 2016 y por consiguiente obtuvo el "Fangio" de Oro, en el marco de la 30ª Fiesta del Deporte, 20ª entrega de los premios "Juan Manuel Fangio", que anoche se desarrolló en instalaciones del Museo del Automovilismo.

Wagner logró destacados resultados en los torneos nacionales de longcasting, lo que derivó en su nominación a la selección argentina que participó del torneo Mundial, en Portugal. Allí el balcarceño sumó dos títulos mundiales a nivel individual y un tercero por equipos, siendo esos los argumentos que llevaron a la Comisión Electora de la Fiesta a definir su nominación.

Uno de los momentos emotivos de la noche se vivió cuando se conoció el elegido para la entrega del Mérito Deportivo, un reconocimiento a quienes han tenido una larga trayectoria en el mundo del deporte. En este caso la nominación recayó en Jorge Marmoratto, activo dirigente que promocionó en nuestra ciudad el desarrollo del fútbol infantil desde su querido Alas Balcarceñas.

El torneo organizado por la Liga Balcarceña de Fútbol, en sus distintas divisiones, fue elegido como el Evento Deportivo, mientras que Valentina Maccario resultó ganadora en el rubro Revelación Deportiva. Hubo además varios reconocimientos.


La ceremonia contó con la presencia del intendente Esteban Reino, autoridades del Ejecutivo municipal, dirigentes de la Fundación Fangio y deportistas invitados.

En la apertura se presentó un grupo de integrantes la Escuela de Gimnasia Rítmica que funciona en el Instituto Santa Rosa de Lima, desarrollando una coreografía con 5 elementos, hubo una exhibición de básquet a cargo de Mariano Sánchez y también el público disfrutó de la presentación del campeón mundial de freestyle Carlos Iácono, acompañado por Rodrigo Vázquez.

GANADORES DE LAS TERNAS

-Ajedrez: Matías Rojas

-Atletismo: Agustín Cichilitti

-Automovilismo Nacional:

Santiago Mangoni

-Automovilismo Regional:

Gustavo Diorio

-Basquet: Pedro Oviedo.

-Boxeo: Santiago Circelli

-Bochas: Fabiana Banegas

-Bowling: Federico González

-Brazilian Jiu Jitsu: Martín

Ottaviano

-Ciclismo: Alan Celentano

-Colombófilas: Alfredo Diego

-Deporte Especial: Julio

Cepeda

-Deporte Aventura: Jimena

Vivas

-Duatlón: Omar Taja

-Fútbol local: Guillermo

Vargas.

-Fútbol Nacional: Fernando

Telechea

-Fútbol 6: Juan Eduardo Loscalzo

-Gimnasia Artística: Paloma

González

-Golf: José Fernández

Daguerre

-Handball: Eliana García

-Hockey sobre césped:

Antonela Pizzuto

-Karate: Ezequiel Vega

-Ju Jitsu: Daniel Casas

-Karting: Julián Bianchi

-Longcasting: Marcelo

Wagner

-Motociclismo: Agustín

Fernández

-Mountain Bike: Gustavo

Bibbó

-Natación: Camilo

Delgado Scioli

-Padel: Mauricio Andrade

-Pesca: Juan Migliavacca

-Polo: Francisco Villanueva

-Rugby: Maximiliano Casaro

-Rural Bike: Darío Fabano

-Taekwondo: Fabricio Gómez

-Tenis: Teo Wyszlawski

-Tenis de Mesa: Franco Poza.

-Tiro: Fausto Fernández

-Triatlón: Miguel Santiago.

-Turf: Juan Cruz Costa

-Voley: Macarena Abalo

-Yatching: Franco

Riquelme Antonetti