Cargando...

Espere un momento por favor.

Karate: Kiara Ponce Subcampeona en Chaco

El pasado 8 y 9 de octubre, se disputó  en el Centro de Convenciones, el “XXX Torneo Nacional Infanto Juvenil y XXXVII Torneo Nacional de Mayores”, en la ciudad de Resistencia, Chaco y nuevamente fue impecable el desempeño de la delegación de Tandil, en la que fueron parte dos competidores del Dojo Local Okinawa Te ,  Ezequiel Vega y Kiara Ponce, está última se consagro subcampeona en Formas por equipo junto a Ghezzi Guadalupe,Rolon Sofía de Tandil.
Vega Ezequiel se destacó en Kumite por Equipo Masculino Mayores y se alzó con un quinto puesto, (cuartos Final) y Kata Masculino Individual Mayores llego hasta octavo de final.
A continuación, la lista y resultado de los consagrados:
Campeón Nacional Kumite Masculino 11 años - Colotti Rodrigo
Campeón Nacional Kata Masculino 11 años - Colotti Rodrigo
Campeón Nacional Kata Femenino 17-18 años - Nestal Milagros
Campeón Nacional Kumite Femenino 17-18 años - Aguirre Eva
Campeón Nacional Kumite Equipo Masculino 17-18 años - Tandil (Giustozzi Elian, Murua Juan Pablo, Contreras Dario)
Campeón Nacional Kumite Equipo Femenino 17-18 años - Tandil (Aguirre Eva, Nestal Milagros, Rodríguez Melina)
Campeón Nacional Kata Equipo Femenino 17-18 años - Tandil (Aguirre Eva, Nestal Milagros, Rodríguez Melina)
Subcampeón Nacional Kumite Femenino 8 años - Ghezzi Lourdes
Subcampeón Nacional kumite Femenino 11 años - Ghezzi Guadalupe
Subcampeón Nacional Kumite Masculino 12 años - Gomez Lautaro
Subcampeón Nacional Kumite Masculino Mayores - Gomez Gastón
Subcampeón Nacional Kata Equipo Femenino 11-12 años - Tandil (Ghezzi Guadalupe, Kiara Ponce, Rolon Sofía)

3er puesto Kata Femenino 8 años - Ghezzi Lourdes
3er puesto Kumite Masculino 9 años - Peralta Benjamín
3er puesto Kata Femenino 17-18 años - Aguirre Eva
3er puesto Kumite Femenino 17-18 años - Nestal Milagros
3er puesto Kata Equipo 17-18 años - Tandil (Giustozzi Elian, Murua Juan Pablo, Contreras Dario)
4to puesto kumite Femenino 11 años - Kiara Ponce
4to puesto kata Femenino 11 años - Rolon Sofía
4to puesto Kumite Femenino 17-18 años - Rodríguez Melina
4to puesto Kata Equipo Masculino 9-10 años - Tandil (Ghezzi Ulises, Parasuco Santiago, Peralta Benjamín)
Cuartos Final (5to puesto) Kata Masculino 17-18 años - Giustozzi Elian
Cuartos Final (5to puesto) Kumite Equipo Masculino Mayores - Tandil (Gimenez Leonardo, Vega Ezequiel, Larsen Facundo, Brescia Juan, Kwist Nicolas)
Octavos Final (9no puesto) Kata Masculino Individual Mayores - Gimenez Leonardo, Gomez Gastón, Vega Ezequiel, Larsen Facundo
5to puesto Kata Equipo Masculino 11-12 años - Tandil (Colotti Rodrigo, Figueroa Nicolás, Gómez Lautaro)
7mo puesto Kata Equipo Masculino 15-16 años - Tandil (Heredia Simón, Bernárdez Braian, Watts Gabriel)
2da ronda Kata Masculino 11 años - Alonso Santiago
2da ronda Kumite Masculino 13 años - Bravo Nahuel
Un total que enorgullece:
7 campeonatos nacionales
5 subcampeonatos
5 Terceros puestos
4 4tos puestos